Сегодня: г.

Медведев предрек ООН судьбу «обанкротившейся» Лиги Наций

Фото: Global Look Press

Заместитель руководителя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев оценил попытки США изменить фундаментальные принципы работы ООН. Свое мнение на этот счет российских политик высказал в пятницу, 9 сентября, в своем  Telegram-канале.

«Американцы намедни выступили за некие «компромиссы в реформировании» Совета Безопасности ООН и отказ от сохранения «статус-кво», — написал Медведев. — Компромиссы бывают разные. Если речь идёт о попытке взлома полномочий постоянных членов Совбеза, предпринимаемой США в зоологическом антироссийском угаре, то тут они замучаются пыль глотать. Иначе ООН постигнет судьба обанкротившейся Лиги Наций». 

Напомним, что Лигой Наций называлась международная организация, основанная в результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения в 1919-1920 годах и считающаяся прообразом ООН, пик деятельности которой пришелся на время до начала Великой Отечественной войны. В период с 1934 по 1935 год в Лигу Наций входило максимальное количество государств — 58.  Организация преследовала гуманистические и миротворческие цели: разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни в мире. Оданко на практике не смогла достичь ни одной из них, в том числе не удалось и предотвратить Вторую мировую войну. В конце своего существования организация выродилась в «политический клуб» по интересам, решения которого ни на что не влияли. Лига Наций окончательно канула в Лету в 1946 году по единогласному решению представителей 34 стран, которые участвовали в последнем заседании Генеральной Ассамблеи это организации. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля