Сегодня: г.

Медведев: России не грозит изоляция и экономический коллапс, а ушедшие из страны компании хотят вернуться

России не грозит изоляция и экономический коллапс, написал в своем Telegram зампреда Совета безопасности и бывший президент Дмитрий Медведев. Он также выразил уверенность в том, что иностранные компании готовы вернуться в Россию, но «боятся» решиться на это из-за давления правительств.

О санкциях

Медведев напомнил, что «кризисы, санкции, угрозы и политическое давление мы проходили уже не раз» (в 2008, 2014 и 2018 годах), и «давно перестали их бояться», а оппоненты со временем «сами приходили к нам с просьбой вернуться за стол переговоров». При этом ограничения, которые ввели против России, пошли ей «только на благо», убежден чиновник, поскольку страну заставили активнее развивать импортозамещение во всех отраслях, например, в фармацевтике и технологическом секторе. В связи с этим России не грозит экономический коллапс, заверил Медведев.

«Можно сколько угодно провозглашать себя «золотым миллиардом», но на земном шаре население в разы больше, а металлы есть куда дороже золота. Мы их, кстати, тоже добываем. И кто кого сейчас изолирует – большой вопрос», – написал экс-президент.

По мнению Медведева, у России много надежных партнеров не только на постсоветском пространстве, но и в Китае, Юго-Восточной Азии, странах Африки. «Это огромный, перспективный рынок, при этом не раздираемый такими противоречиями, как в Европе», – написал зампред Совета безопасности. Не обошел своим вниманием Медведев и «запредельно плохую» ситуацию с энергоносителями, заявив, что жители США и Европы «все понимают» и «скоро предъявят счет» за санкции «старым маразматикам» из своего «русофобского руководства».

«Госдеп США после первых истерических жестов постепенно начинает сползать со своих «непоколебимых» позиций. Уже прозвучали осторожные заявления о возможной отмене большинства санкций. Оказывается, это всего лишь «инструмент», не пригодный для постоянного использования», – напомнил Медведев.

Предположительно, речь идет о публикации ТАСС, в которой говорится, что США готовы снять часть санкций с России в случае, если Москва остановит военную спецоперацию на Украине. При этом агентство приводит эту информацию со ссылкой на неназванную сотрудницу Госдепартамента.

Об уходе зарубежных компаний из России

Дмитрий Медведев также указал, что западные компании, «многие из которых громко объявили об уходе» с российского рынка, «с самого начала думали только о возврате», но «боятся» решиться на это из-за давления правительств. Бывший президент назвал чудовищным давление правительств западных стран на собственный бизнес. «Такое ощущение, что это происходит не в капиталистической экономике, а в период диктатуры», — написал Медведев, пообещав, что «недруги» России «еще не раз с болью пожалеют о том, что сделали».

«Другое дело, что давление их правительств на собственный бизнес чудовищно. <…> Сами же компании тихо нам сообщают что-то типа «мы очень хотим вернуться, но боимся». Наш рынок терять никто не хочет – на Западе есть не только пропагандисты, но и прагматики», – резюмировал экс-президент.

Россия и санкции Запада

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Страны Запада резко осудили военные действия и ввели несколько пакетов санкций против Москвы. В число ограничений вошли отключение семи российских банков от мировой платежной системы SWIFT, блокировка российских золотовалютных резервов, эмбарго Вашингтона на импорт российских нефти и газа, а также персональные санкции против высшего руководства России, включая президента Владимира Путина. ЕС также заблокировал активы нескольких десятков российских предпринимателей, и конфисковал их недвижимость, частные самолеты и суперъяхты. Кроме того, многие зарубежные компании приняли решение уйти из России или временно приостановить свою работу. На фоне беспрецедентных ограничений 28 февраля Центробанк России поднял ключевую ставку с 9,5% годовых сразу до 20%, что стало историческим максимумом. 18 марта в ЦБ заявили, что российская экономика «входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля