Сегодня: г.

Медведев сравнил действия США со «Скотным двором» Оруэлла

Фото: kremlin.ru

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале заявил, что внешняя и внутренняя политика США напоминает ему персонажей повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор". По мнению Медведева, персонаж повести хряк Наполеон с фразой "Все животные равны, но некоторые равнее прочих" вел себя как Штаты, претендующие, по его мнению, на мировое господство.

Союзников США, например Великобританию, Медведев сравнил с Визгуном — "младшим братком" Наполеона, "который на ферме наводил пропаганду и агитацию".

"Всем все нельзя. А вот США — все можно, — пишет Медведев. — Если кто-то не согласен, он будет лишен пайка <…> отправлен на скотобойню".

Как отмечает "Газета.ru", согласно общепринятому мнению литературных критиков, "Скотный двор" Оруэлла является аллегорией на революцию 1917 года и последовавшие в СССР события и порядки. Считается, что образ Наполеона писатель создал на основе личности Иосифа Сталина. Также издание отмечает, что Медведев не первый, кто, вразрез с критиками, сопоставляет данную повесть с американской политикой. Так, в 2004 году похожее сравнение делал миллиардер Джордж Сорос.

В мае 2022 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что антиутопия Оруэлла "1984" была написана на самом деле не про тоталитаризм в СССР, а "про них" и "крах идеи либерализма". "Это вы за рубежом живете в фантастическом мире", — заявила она.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля