Сегодня: г.

«Меня предали дочь, родственники и знакомые»: умерла женщина из Мариуполя, которую ВСУ пытали за помощь ДНР

В Таганроге скончалась 57-летняя Людмила Лященко из Мариуполя. В 2011 году она переехала в Красный Лиман, а в 2014 году стала помогать ополченцам из ДНР. По словам женщины, её сдала ВСУ собственная дочь. Лященко пережила пытки, суд, тюрьму, а после обмена пленными попала в Россию. Она так и не смогла полностью оправиться от последствий пыток. Незадолго до смерти Людмилы RT удалось поговорить с ней о её непростой судьбе.

Людмила Лященко переехала из Мариуполя в Красный Лиман в 2011 году. Раньше она работала фельдшером скорой помощи, но после переезда она стала делать травяные сборы для местных санаториев. Когда женщина и её 19-летняя дочь Юлия в очередной раз пошли в лес за травами и ягодами, то столкнулись с ВСУ.

«В пять утра выхожу в лес на своё место, а там куча танков, солдат в чёрной форме, с большими палатками. Это были украинские солдаты 95-й аэромобильной бригады, — вспоминала Лященко в разговоре с RT. — Они сурово к нам обратились, что я говорю на русском. Начала говорить на их западноукраинском. Проверили документы и сказали домой ехать, потому что в лесу уже стоят растяжки. Между деревьями висели «колючки», а на них гранаты».

По словам женщины, этот же отряд позже наступал на Красный Лиман. «Они стреляли по городу, выбили ополчение. Их снаряд попал в больницу, где проводил операцию самый опытный хирург города. Врач погиб. Они заняли Лиман и начали там всё шерстить», — рассказывала Людмила.

Впоследствии женщина стала помогать ополченцам и передавать им данные о солдатах ВСУ. Поскольку Красный Лиман — крупная стратегическая военная железнодорожная станция, армию ДНР интересовало, сколько составов там находилось, а также их содержимое, поясняла Лященко.

«Я занималась сбором военных разведданных в пользу ДНР. У меня был позывной Анна. Ребят интересовало всё: в каком виде военные — бритые, не бритые, какие у них берцы, какое настроение, — говорила она. — Мне говорили звонить и каждые две минуты звонок сбрасывать, потому что со второй минуты его уже будут записывать».

Людмила Лященко помогала ополченцам с июня по конец ноября 2014 года, пока в её дом не ворвались крепкие мужчины в военной форме и балаклавах. Женщина вспоминала, что всё произошло мгновенно: она успела только увидеть, как у окон промелькнули какие-то тени, и в следующий момент её дверь уже была выбита.

«Их было человек пять-шесть. Приставили мне и дочери пистолеты к вискам. Начали обыскивать дом — рвали всё, рассыпали крупу, били посуду. Нам даже не дали одеться: надели мешок на голову, нацепили наручники и вывели прямо в чём были», — рассказывала Лященко.

Пытки

Людмилу привезли в подвал, где, по её словам, «пахло разлагающимися трупами». Как вспоминала Лященко, дочь сразу куда-то увели, а саму её начали допрашивать: на кого она работала, что передавала ополченцам, как зовут тех, кому сообщала сведения, как выманить её командира. 

«Это сопровождалось ударами по голове, по рёбрам. Они отводили левую руку вперёд, а по рёбрам били обухом топора. Так мне сломали три ребра. Били по голове, с тех пор я стала плохо слышать. Ещё я осталась без единого зуба», — перечисляла Людмила. 

«Иногда снимали мешок, и я видела перед собой трёх военных в балаклавах, длинный стол, который был уставлен трёхлитровыми банками с мёдом. Мои похитители рассказывали, что этот мёд они забрали у кого-то, кто был так же, как я, задержан», — говорила она. 

По словам женщины, ей показывали распечатки всех её звонков, которые, как оказалось, записывались с первой же секунды. Лященко также посоветовали рассказать всё, что известно об ополченцах: «Сказали всё сдавать, потому что мне и так 15 лет светит. Мне тогда было 49. Может, я и не вышла бы уже из тюрьмы». 

В беседе с RT Людмила также вспоминала, как между допросами её ставили на фоне украинского флага, и заставляли на камеру говорить, «какая хорошая Украина», называть себя предательницей и «хаять ДНРовцев и москалей».

В итоге в помещение, где допрашивали и пытали Людмилу, завели её дочь и сказали, чтобы родственницы прощались. «Я говорила Юле, чтобы она заплатила за газ, коммунальные услуги. А она достаточно жёстко себя вела со мной. Я только потом поняла, почему — мне СБУ зачитали её показания, — рассказывала Лященко. — После этого её вывезли в поле, она шла домой сама на шум машин».

Тюрьма

Спустя несколько дней после той встречи с дочерью Людмилу перевезли в Полтаву. По словам женщины, её положили «валетом» в багажник с каким-то мужчиной: как она предполагала, тоже задержанным ВСУ. О дороге она вспоминала с содроганием: «Нужду приходилось справлять при военных, которые смотрели и ржали. Руки в наручниках, штаны ни снять, ни надеть нормально невозможно». 

Как рассказывала Лященко, её держали в сырой крохотной камере в подвалах СБУ. «Мне стало так плохо, болела грудная клетка, что я легла на пол этой комнаты, а все через меня переступали», — говорила она.

По словам Людмилы, следователь беседовала с ней на русском языке. После допроса женщину поместили в ИВС — комнату с двумя кроватями. В единственном огромном окне не было стёкол, а поскольку на дворе стоял декабрь, было «жутко холодно», говорила Лященко. 

По воспоминаниям Людмилы, через пару дней после допроса следователем состоялся суд. Женщине предоставили адвоката, но она решила защищать себя сама на украинском. «В зале суда следователь брезгливо попросила меня от неё отсесть. Я спрашивала: «Что, воняет?» А вот судья была приятная женщина, мы с ней хорошо общались», — говорила Лященко о том процессе. 

Людмилу приговорили к 15 годам заключения. Тюремная камера, по её словам, была рассчитана на десять человек: «Я была десятой. Девочки узнали, что я медик, и нормально обращались, даже конфеты предлагали. Главная сразу сказала меня накормить, напоить, постель постелить. А надзиратели заглядывали в камеру и кричали на нас «сепаратюги».

По словам женщины, сокамерницы говорили, что ей повезло, что её арестовал батальон «Полтава», потому что, с их слов, если бы Людмила попала в руки бойцов «Айдара», «Донбасса» или «Азова», то уже была бы мертва. 

Обмен в ДНР

Людмила Лященко пробыла в тюрьме месяц. Всё это время она вела дневник, где, например, можно было встретить такие записи: «Увидела вшу», «Подняла дебош», «Увидела таракана», «Перевели в медблок».

За два дня до 2015 года, как рассказала Людмила, её и других заключённых вывезли в один из спортивных залов в Полтаве для обмена военнопленными.

«На следующий день нас подняли в четыре утра и повезли на автобусах через Харьков в Донецк. Нас сопровождала ОБСЕ. Когда автобусы останавливали и нас туда-сюда меняли, сотрудники на нас так брезгливо смотрели! — говорила Лященко. — Когда мы наконец сели в автобус ДНР, с меня сняли наручники, а молоденькие солдаты сказали: «Мать, вы на родине, поздравляем».

Освобождённых военнопленных, включая Людмилу, сначала заселили в общежитие Донецкого университета. Там Лященко прожила месяц в комнате на 14 этаже.

«Новый 2015 год мы встречали под обстрелами. Видели эти «Люстры», а однажды я видела взрыв «Точки-У». Страшное зрелище, — говорила она. — Мне помогали с лечением. Сделали мне верхнюю челюсть, нижнюю — позже, уже в России. Вылечили рёбра, восстанавливали выбитый позвонок».

Людмиле предложили уехать в Россию в том же году. Сначала она жила в пункте временного размещения в Таганроге, а когда его закрыли через некоторое время, стала снимать комнату самостоятельно — никаких родственников в РФ у женщины не было, ей периодически помогали волонтёры и неравнодушные горожане.

По её словам, возвращаться на Украину она не планировала: «Меня моя родина предала, поиздевалась и выкинула. Меня предали моя дочь, мои родственники и знакомые. Дочери я всё простила. Мы не общались с тех пор, но недавно она позвонила и сказала, что я стала бабушкой. А я ответила, что если она сможет эвакуироваться, то поделюсь углом и куском хлеба».

Вместе с тем получить гражданство РФ за восемь лет женщине не удалось: при обмене пленными ей дали только копию украинского паспорта. С ним она не смогла получить паспорт ДНР, чтобы впоследствии подаваться на гражданство.

«Инспектор по ФМС писала запросы в ДНР, но мой командир погиб, а больше меня никто и не знал. Она делала запрос документов в Мариуполь, но ответа не было. У меня только убежище в России оформлено, а этого недостаточно для того, чтобы взять жильё в ипотеку, оформить пенсию или пособие по инвалидности», — рассказывала Лященко.

Несмотря ни на что, женщина говорила, что не жалеет о своей помощи ополченцам ДНР: «Бандеры хотят власти на Украине, земли. В 2014 они снимали ковшами чернозём и увозили за границу. Им нужны были бесплатные ресурсы. Добывали сланцевый газ, вывозили наши леса. Я не хотела, чтобы это происходило».

Поиски дочери

Последние восемь лет Лященко работала сиделкой для тяжелобольных, хотя и сама остро нуждалась в уходе. Она и так страдала почечной недостаточностью и сахарным диабетом, а пытки нанесли ещё больше непоправимого вреда здоровью.

В десятых числах июля Людмила упала дома, соседи вызвали скорую, рассказал RT волонтёр из Таганрога Илья Пирогов, помогавший в последнее время женщине. Её госпитализировали в критическом состоянии. Врачи диагностировали сепсис. Спасти Людмилу не удалось. Сейчас решается вопрос с похоронами. 

RT и волонтёры пытаются разыскать дочь Лященко Юлию Пархоменко. Если вы располагаете информацией о местонахождении Юлии, сообщите нам по почте ne1na1@rttv.ru

По материалам: russian.rt.com

 
Статья прочитана 179 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля