Сегодня: г.

Мэр Варшавы пожаловался на трудности из-за наплыва уркаинских беженцев

Фото: pixabay.com

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский сообщил, что плотность населения в городе выросла на 15% из-за приезда беженцев с Украины. По его словам, польская столица испытывает огромное давление.

«Это огромное давление, если говорить о городских услугах — общественном транспорте, водоснабжении, вывозе мусора, образовании», – сказал градоначальник.

Тшасковский отметил, что траты города на помощь беженцам оцениваются в сотни миллионов злотых, а перспективе нескольких месяцем они могут достигнуть миллиардов. Поэтому финансовая поддержка имеет очень большое значение, подчеркнул мэр.  

По его словам, в этом вопросе нужна международная стратегия, чтобы Польша могла справиться с наплывом беженцев. Тшасковский призвал власти и европейские институты напрямую помогать органам местного самоуправления.

С начала спецоперации в Польшу въехали 2,885 миллиона беженцев с Украины. На территории республики остались минимум 1,5 миллиона их них. В двухмиллионной Варшаве сейчас находятся 300 тысяч украинских граждан. С 16 марта власти начали регистрировать беженцев, выдавая им идентификационные номера, которые позволяют легально жить и работать в республике в течение 18 месяцев, получать медицинскую помощь, пособия и отдавать детей в образовательные учреждения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля