Сегодня: г.

МИД Китая и генсек ШОС обсудили противостояние организации санкциям

Государственный советник и министр иностранных дел Ван И на встрече в Пекине с генеральным секретарем ШОС Чжаном Мин. Фото: fmprc.gov.cn

Глава МИД КНР Ван И на встрече с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мином обсудили вопросы укрепления единства стран-членов организации в ситуации противостояния односторонним санкциям.

«Мы должны решительно противостоять незаконным односторонним санкциям, уважать цели и принципы Устава ООН и защищать международные равенство и справедливость», — цитируют слова Ван И на сайте МИДа КНР.

Ван И отметил также, что ШОС следует активнее обеспечивать исполнение устойчивой концепции безопасности в целях поддержки региональной стабильности.

Странам-членам ШОС необходимо «решительно противостоять возвращению к мышлению времён Холодной войны», заключил Ван И.

Встреча, прошедшая 17 марта, состоялась накануне телефонных переговоров президента США Джо Байдена и главы КНР Си Цзиньпина, запланированных на пятницу, 18 марта.

Ранее сообщалось, что Байден намерен заявить Си Цзиньпину о мерах, которые примет Вашингтон, если Китай окажет поддержку спецоперации России на Украине.

Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества:

Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Государства-наблюдатели при ШОС: Афганистан, Иран, Монголия и Белоруссия (могут с согласия государств-членов ШОС присутствовать на заседаниях органов ШОС и участвовать в обсуждении вопросов повестки дня без права принятия решений).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 76 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля