Сегодня: г.

МИД приравнял поддержку провокации в Буче Западом к участию в ней

Фото: Global Look Press

Поддержка, которую западные страны оказали провокации в городе Буча Киевской области, является по сути участием в ней. Об этом заявила в эфире одной из федеральных радиостанций официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она также подчеркнула, что произошедшее в Буче – это преступление, а не просто «провокация для фотографий, после которой все встали и разошлись по гримеркам». Участие в этой инсценировке с целью опорочить российские войска принимают «в том числе так называемые цивилизованные страны, выдавая это за факты и моментально поддержав и по большому счету соучаствуя в этой преступной акции», отметила Захарова. Именно поэтому данная преступная провокация имеет общемировое значение. 

Ранее украинские власти распространили видеозапись и фотографии, сделанные в городе Буча после ухода оттуда армии РФ. На них видно, как вдоль дороги, по которой едет военная техника и автомобили, лежат тела погибших. Украинские СМИ сообщили и почти вся западная пресса подхватила заявления Киева о том, что это следы военных преступлений России на территории Украины. Однако многие пользователи сети сразу усомнились в достоверности представленных фактов. Например, наблюдатели и аналитики обратили внимание, что рядом с телами погибших на земле нет крови, одежда на них выглядит «свежей», учитывая что в городе плохая погода была несколько дней подряд, а на дорогах распутица. Кроме того, на многих погибших на одежде белые повязки, которые во время присутствия в городе российских войск свидетельствовали о поддерживающих РФ жителях (поддерживающие Украину граждане носят синие повязки на одежде). Именно таких людей после ухода российских войск могли разыскивать украинские боевики и представители территориальной обороны для расправы. Однако западные СМИ разбираться и сопоставлять факты не захотели и сразу вышли с публикациями, обвиняющими Россию в произошедшем.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля