Сегодня: г.

МИД России допустил возможность расширения списка нежелательных лиц из ЕС и США

Фото: Геннадий Черкасов

Заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Вершинин заявил, что, если потребуется, Москва может расширить список нежелательных лиц из Евросоюза и США.

По его словам, у России имеется собственный список тех, кого страна считает нежелательными лицами, участвовавшими в «плохих делах против России».

Замглавы МИД РФ в эфире телеканала «Звезда» уточнил, что у данного списка есть как американское, так и европейское направления, которые могут быть дополнены. Данный тезис Вершинин высказал, когда его попросили прокомментировать санкции против родственников российского руководства, в том числе главы МИД Сергея Лаврова.

Напомним, 6 апреля США и Великобритания ввели очередной пакет санкций в отношении России, под которые попали несколько ключевых российских банков и госпредприятий, а также высокопоставленные чиновники и их родственники. Так, ограничительные меры коснулись главы правительства РФ Михаила Мишустина, зампредседателя Совета безопасности Дмитрия Медведева, совершеннолетних детей президента России Владимира Путина, а также жены и дочери главы МИД России Сергея Лаврова. Помимо этого Минфин США ввел персональные санкции против мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Надо отметить, что данные меры подразумевают блокировку всех активов в США при их наличии и запрет на въезд в страну. Кроме того, 8 апреля персональные санкции в отношении 217 физлиц и 18 организаций, в числе которых 179 представителей руководства и депутатов ДНР и ЛНР, ввел Европейский Союз.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля