Сегодня: г.

МИД России: вступление Швеции и Финляндии в НАТО угрожает безопасности Европы

Фото: pixabay.com

Вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс будет иметь негативные последствия для стабильности на севере Европы. Об этом сообщила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Дипломат заявила, что территории этих государств уже давно осваивались НАТО, там проводились масштабные военные учения.

«Зачем это нужно альянсу – понятно. Цель – продолжать наращивание военного потенциала и географическую экспансию, создать еще один фланг для угроз России», — отметила она.

При этом Захарова не понимает, для чего Швеции и Финляндии превращаться в новый рубеж противостояния блока с РФ, ведь это грозит «негативными последствиями» для мира и стабильности в северной части Европы.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства также выразила уверенность, что потенциальное членство в Североатлантическом альянсе вряд ли в будущем скажется на укреплении международного престижа Стокгольма и Хельсинки, которые исторически являются проводниками большинства конструктивных и объединяющих инициатив. Захарова указала, что с вступлением в НАТО обе страны лишатся этой возможности.

Более того, Захарова пояснила, что членство Швеции и Финляндии в альянс вряд ли скажется на укреплении их национальной безопасности.

«Они автоматически окажутся на натовской «передовой»», — считает она.

В МИД РФ также призвали трезво оценивать последствия такого шага для российско-финских и российско-шведских отношений, а также для находящейся в кризисном состоянии европейской архитектуры безопасности в целом.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля