Сегодня: г.

МИД: Россия избежала «ливийского сценария» и осталась наблюдателем в СПЧ ООН

Замглавы российского МИДа Сергей Вершинин заявил РИА Новости, что Россия, объявив о досрочном сложении полномочий в Совета ООН по правам человека, осталась в статусе наблюдателя. По его словам, таким образом удалось избежать «ливийского сценария», то есть потери всех прав в рамках организации.

Вершинин пояснил: в учредительных документах СПЧ ООН ничего не сказано о мерах после приостановления членства какой-либо из стран. Он напомнил, что в 2011 году организация приостановила членство Ливии (тогда СПЧ обвинил Муаммара Каддафи в «развязывании войны против своего народа») и лишил страну всех прав: принимать участие в принятии решений, голосовать, выступать по пунктам повестки дня, распространять любые заявления и так далее. Делегация от Ливии «могла лишь продолжать находиться в зале заседаний, да и то не за своей табличкой», напомнил Вершинин. Россия не могла допустить этого, потому что ее членство продлится еще полтора года, подчеркнул дипломат.

«Нам отводилась бы роль молчаливого зрителя — не более того. При этом фактическое отсутствие России в СПЧ развязывало бы западным странам руки для дальнейших манипуляций тематикой прав человека, ее использования в качестве инструмента политического давления и шантажа «неугодных» правительств. При таком развитии ситуации об универсальности и эффективности функционирования Совета можно было бы не говорить», — уверен представитель МИД России.

Скандал с СПЧ ООН и Россией

Генеральная ассамблея ООН 7 апреля приняла резолюцию о приостановке участия России в Совете по правам человека. Рассмотрение этого вопроса инициировали США и несколько других стран. Для положительного решения требовалось две трети голосов членов Генассамблеи. За решение проголосовали 93, против выступили 24 делегации, воздержались 58. Против выступили: Алжир, Беларусь, Боливия, Бурунди, ЦАР, Китай, Конго, Куба, КНДР, Эритрея, Эфиопия, Габон, Иран, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Зимбабве. Россия в тот же день «приняла решение о досрочном прекращении своих полномочий члена Совета ООН по правам человека». После 2023 года Москва снова может претендовать на место в организации.

Что такое СПЧ

Членов СПЧ выбирают путем голосования на Генассамблее ООН, избираться каждая страна может не более двух сроков подряд. В 2018 году США заявили, что покидают Совет из-за многочисленной критики Израиля по поводу боевых действий против палестинцев и Ливана (на деле Вашингтон просто не стал выдвигать свою кандидатуру на следующее голосование). Вслед за ними Израиль также приостановил свое участие в Совете.

Кроме того, в 2011 году в СПЧ ООН было приостановлено членство Ливии из-за «грубых и систематических нарушений прав человека». Через некоторое время его восстановили. В том же году Сирия подавала заявку на участие в СПЧ при ООН, но позднее отозвала ее из-за критики по поводу «жестокого подавления антиправительственных протестов».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля