Сегодня: г.

Минэнерго Алжира пригрозило разорвать контракт на поставки газа в Испанию

Алжир. Фото: pixabay.com

Алжир может разорвать контракт на поставки природного газа в Испанию, если там нарушат договоренности и запустят реверс топлива, заявили в Минэнерго арабского государства.

В заявлении ведомства говорится, что министр энергетики Алжира Мухаммад Аркаб получил заявление от испанской коллеги Тересы Риберы о «решении Испании начать реверс газа через газопровод «Магриб — Европа (MEG)». Процедуру планируют начать в среду или четверг, сообщала испанская сторона.

«[Поставка] любого количества алжирского газа, экспортируемого Испании, но направленное не стороне, указанной в контракте, будет считаться нарушением контрактных обязательств и может привести к разрыву контракта между алжирской Sonatrach и испанскими клиентами», — заявили в алжирском министерстве.

При этом на прошлой неделе президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявлял, что это арабское государство продолжит поставки «вне зависимости от обстоятельств».

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщала, что Польша и Болгария, отказавшиеся платить за голубое топливо «Газпрома» в рублях, получают газ от соседей по Евросоюзу.

В 2021 году в Алжире не стали продлевать контракт на поставку газа в Испанию через проходящий по территории Марокко магистральный трубопровод «Магриб — Европа». Такое решение было принято из-за разрыва отношений между Алжиром и Марокко. С ноября 2021 года газ из Алжира в Испанию поставляется по газопроводу Medgaz по дну Средиземного моря.

Газопровод «Магриб — Европа», проходя через территорию Марокко, связывает масштабное месторождение Хасси-Рмель в Алжире с газотранспортными системами Испании и Португалии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля