Сегодня: г.

Минфин против дефолта, Макрон обошел Ле Пен, а экологи ополчились на Гринпис. О главном к утру 11 апреля

Выборы во Франции и Южной Осетии, разрешение покидать ДТП в Москве, обещание Минфина избежать повторения «нового 1998-го», готовность Финляндии и Швеции стать членами НАТО. О главном к утру 11 апреля — в материале RTVI.

Выборы президентов Франции и Южной Осетии

Действующий французский лидер Эмманюэль Макрон (27,6%) и Марин Ле Пен (23,4%, представляет интересы националистов) выходят во второй тур выборов президента Франции после подсчета 97% голосов. Третье место занял лидер левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон (менее 22%). Он заявил, что Ле Пен не должна прийти к власти. Кандидат от республиканцев Валери Пекресс (4,7%) призвала голосовать за Макрона, а один из лидеров ультраправых, писатель Эрик Земмур (7,05%) — за Ле Пен. В Южной Осетии действующий глава частично признанной республики Анатолий Бибилов и лидер партии «Ныхас» Алан Гаглоев заявили, что вышли во второй тур. Официально ЦИК Южной Осетии еще об этом не объявлял. Бибилов ранее анонсировал проведение двух референдумов: о присоединении к России и об объединении с Северной Осетией. Вторые туры в Южной Осетии и Франции пройдут 24 апреля.

Взрыв газа в подмосковном Ступино

Ранним утром 11 апреля в жилой пятиэтажке на четвертом этаже произошел взрыв. По предварительной версии, причиной стала утечка газа из-за неисправного оборудования, сообщили в экстренных службах. Два человека погибли, не менее пяти пострадали, всего эвакуировали 60 человек. Пострадали две квартиры, на третьем и втором этажах выбиты окна и повреждены стены. Региональная прокуратура начала проверку. Кроме того, следователи возбудили уголовное дело по статье об услугах, не отвечающих требованиям безопасности. Проводятся обыски в управляющей и обслуживающей газовой компаниях.

Минфин о дефолте России и «новом 1998-м»

Глава Минфина Антон Силуанов дал большое интервью «Известиям». В нем он заявил, что Россия не планирует выходить на внутренний и внешние долговые рынки в 2022 году (стоимость таких заимствований «была бы космической», уверен министр). Также он оценил шансы появления нового кризиса в стране по аналогии с 1998 годом. «В 1998 году дефолт по-настоящему отражал суть этого слова. Мы не смогли оплатить наши внешние долги, у нас не было валюты. Сейчас валюта, несмотря на то, что золотовалютные резервы заморожены, к нам приходит. Платежи за энергоносители практически не изменились. Объемы поставок энергоносителей несколько упали, но цены выросли», — пояснил Силуанов. Министр подчеркнул, что дефолт — это неоплата своего долга, в то время как Россия пыталась расплатиться с кредиторами. Силуанов считает, что «сознательная политика западных стран заключается в том, чтобы всеми способами искусственно создать рукотворный дефолт». По его словам, это выражается в том, что были заблокированы счета Москвы и возможность проведения платежей для расчета с держателями облигаций, однако «даже в таких условиях мы заплатили держателям еврооблигаций в рублях».

«Если ведется экономическая и финансовая война против нашей страны, мы вынуждены реагировать, тем не менее выполняя все свои обязательства. Если нам не дают это сделать в валюте, мы делаем это в рублях», — подчеркнул министр.

Если Россию обвинят в неисполнении своих обязательств, то она готова судиться, заверил Силуанов, однако российская сторона сомневается в честности международных судов. Министр уверен, что это будет «непростой процесс». Дефолт — «удар по имиджу страны как надежного заемщика», поэтому западные страны будут «всеми силами стараться реализовать это», добавил глава Минфина.

В Москве в рамках эксперимента водителям разрешат покидать место ДТП

Российские власти планируют провести в Москве эксперимент, разрешив водителям, попавшим в ДТП, покидать место инцидента, сообщает «Коммерсантъ». Цель такого опыта — борьба с так называемыми «повторными» происшествиями — то есть наездами на людей и автомобили после самой аварии. По данным газеты, полиция намерена выяснять, что произошло, по камерам видеонаблюдения. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что участников эксперимента нужно обеспечить «юридическими гарантиями» получения выплат по ОСАГО.

Финляндия и Швеция могут запросить членство НАТО летом 2022 года

Сохраняющие нейтралитет Финляндия и Швеция хотят уже в июне подать заявку на вступление в НАТО, пишет The Times со ссылкой на источники. Причиной стал конфликт на Украине, отмечает издание. По данным журналистов, будущее двух стран в составе альянса обсуждалось на переговорах министров иностранных дел НАТО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее говорил, что не считает вступление Финляндии и Швеции в НАТО экзистенциальной угрозой для России. Генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг отмечал, что Хельсинки и Стокгольм смогут «довольно быстро» стать частью альянса.

Российские экологи против Гринпис и WWF

Российское экологическое общество (РЭО) попросило Минюст признать Гринпис и Всемирный фонд дикой природы (WWF) иноагентами, пишет газета «Ведомости». В РЭО считают, что обе организации создают негативное общественное мнение о действии российского правительства в сфере охраны природы. Исполнительный директор Гринпис в России Сергей Цыпленков сообщил газете, что за действиями РЭО, скорее всего, скрывается другой мотив. Он напомнил, что сейчас один из законопроектов предлагает упростить требования к экологической экспертизе при промышленном строительстве, а инициатива РЭО ослабит позиции Гринписа, WWF и других экологических НКО, которые выступают против «разрушения системы особо охраняемых территорий».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 76 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля