Сегодня: г.

Минфин создал проект для борьбы с мошенническими списаниями с карт

Фото: pixabay.com

Министерство финансов РФ внесло в правительство законопроект, который предусматривает оперативный обмен информацией между Банком России и МВД. Инициатива направлена на борьбу с мошенничеством с банковскими картами.  

Это необходимо для раскрытия преступлений в сфере финансового мошенничества, отмечается в сообщении Минфина.

Двусторонние соглашения определят форму и порядок взаимодействия. Обмен данными будет происходить с помощью автоматизированной системы обработки инцидентов ФинЦЕРТ. Это технологическая инфраструктура Банка России.

Предполагается, что МВД будет передавать Центробанку информацию о действиях, связанных с попытками перевода денег (без согласия клиента). А Центробанк будет передавать правоохранителям сведения о попытках совершения противоправных операций.

В совокупности данные станут основой для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Действующие сейчас сроки ответов банков на запросы МВД по хищениям составляют до 30 дней, подчеркнули в Минфине.

Ожидается, что с принятием закона подобные виды мошенничества потеряют свою целесообразность. Ведь в рамках одного уголовного дела будет заблокирована вся цепочка счетов.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля