Сегодня: г.

Минфин США: Запад начинает охоту за активами «российских элит»

источник: википедия

Формальный старт работе многосторонней межведомственной группы, что будет заниматься поиском и арестом активов «российских элит», дали в среду США и их союзники. Об этом сообщило министерство финансов США.

Новая структура создана в рамках санкционного давления на РФ из-за спецоперации на Украине. В ней принимают участие США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада, Австралия, Япония, а также Еврокомиссия. В нее делегированы представители министерств финансов, внутренних дел или юстиции указанных государств.

Группа получила название REPO — это аббревиатура словосочетания, означающего на русском языке «российские элиты, подставные лица и олигархи».

Старт работы группе был дан на встрече стран-участниц, что прошла в онлайн-формате. В ней принимали участие министры финансов и юстиции США — Джанет Йеллен и Меррик Гарланд.

Йеллен отметила, что «торговые ограничения и иные меры уже создали значительные издержки для России, ее руководства и тех, кто способствует неспровоцированному вторжению Путина на Украину».

А работа многосторонней группы, по ее словам, «повысит эти издержки еще больше», если активизирует «скоординированные усилия, направленные на заморозку и захват активов этих лиц… по всему миру» и «закрывая «безопасные гавани» для их доходов, нажитых неправедным путем».

Читайте также: В Италии арестовали недвижимость Петра Авена в его день рождения

 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля