Сегодня: г.

Министр экономики ФРГ: турбина для «Северного потока» прибыла в страну

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

Фото: Global Look Press

Германия получила от Канады турбину для газопровода «Северный поток», которая будет позже передана российскому «Газпрому». Об этом заявил журналистам министр экономики ФРГ Роберт Хабек. Таким образом, проблема возвращения агрегата на свое место для прокачки российского газа европейским покупателям близка к разрешению.

«У нас тесные контакты с Siemens, но мы говорим о том, что уже было сделано. Турбина, это я могу сказать, в начале неделе была в Германии», — отметил чиновник. Он добавил также, что о завершении переправки механизма в Россию будет сообщено дополнительно.

Напомним, что одна из турбин газопровода «Северный поток-1», расположенная на компрессорной станции «Портовая», была передана канадскому подразделению Siemens на плановое техобслуживание, но весной этого года не была возвращена России из-за санкций, которые объявило канадское правительство. В начале лета из-за отсутствия турбины «Газпром» на 60% сократил поставки газа. С 11 по 21 июля газопровод вовсе был закрыт на регламентные работы.

Возможность того, что в результате со стороны России последует полное газовое эмбарго, вызвала крайнюю обеспокоенность в правительстве и бизнесе Германии. После межгосударственных переговоров Канада согласилась на возвращение России «зависшего» агрегата. 21 июля «Северный поток-1» включается в работу, однако пока не на полной мощности — ожидается возвращение турбины на свое место.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля