Сегодня: г.

Министр обороны Польши оскорбил украинского посла в Германии

Фото: ru.wikipedia.org

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак назвал посла Украины в ФРГ Андрея Мельника полезным идиотом Кремля в эфире «Польского радио». Поводом для этого послужили высказывания Мельника о Бандере.

Слова посла Украины в Берлине недопустимы и неприемлемы, заявил польский министр. «Интересно, насколько он стал полезным идиотом Кремля», — отметил Блащак, добавив, что подобные заявления вбивают клин в отношения Польши с Украиной.

На прошлой неделе Мельник дал интервью журналисту из Германии, где законодательно запрещено прославление нацизма. Мельник в ходе интервью назвал пособника гитлеровцев Степана Бандеру «борцом за свободу». По словам посла, у Бандеры не было связей с гитлеровской Германией, а массовые убийства украинскими националистами мирных поляков на Волыни и в Галиции объясняются тем, что и с той стороны «было много убийств и зверств».

Также посол Украины в ФРГ обвинил Польшу в желании политизировать историю.

Волынскую резню поляки расценивают как геноцид. Произошедшая во время Второй мировой войны трагедия до сих пор остается главным краеугольным камнем в отношениях Польши и Украины.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля