Сегодня: г.

Минобороны Бразилии: участие бразильских военных в конфликте на Украине незаконно

Фото: Global Look Press

Минобороны Бразилии назвал незаконным участие действующих и бывших бразильских военнослужащих в конфликте на Украине.

Ранее украинские СМИ сообщили о вступлении нескольких бывших военных Бразилии в Интернациональный легион территориальной обороны ВС Украины.

Минобороны Бразилии подтвердило информацию о прохождении военной службы своими гражданами, в настоящее время находящимися на Украине. Согласно заявлению ведомства, участие бывших и действующих бразильских военнослужащих военных в конфликте на Украине квалифицируется, как нарушение Устава о воинской службе страны, так как они находятся в подчинении бразильских военных властей в любой ситуации.

В конце февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил о начале создания Иностранного легиона территориальной обороны, и ввел безвизовый режим для граждан иностранных государств, приезжающих в страну для участия в боевых действиях на стороне Киева. Зеленский заявил, что в стране готовятся встретить первые 16 тысяч иностранных добровольцев. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что на Украину едут воевать добровольцы из 16 стран.

В начале марта Министерство обороны России сообщило, что на Украину прибыло около 200 хорватских наемников для участия в боевых действиях, в связи с этим в МО РФ был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Хорватии в Москве. Также сообщалось о том, что диверсионно-разведывательная группа «Грузинский национальный легион» действует на Украине под координацией ВСУ и спецслужб Украины.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля