Сегодня: г.

Минобороны РФ рассказало об украинских лабораториях, вспомнив японский «проект 731»

Фото: pixabay.com

В Минобороны России заявили, что материалы по проекта UP-8 опровергают утверждения США о том, что в биолабораториях на территории Украины работают только украинские ученые. Проект, как сообщается, посвящен изучению вируса Конго-Крымской геморрагической лихорадки и хантавирусов.

Как сообщает ведомство, есть документ, подтверждающий, что все серьезные исследования ведутся под руководством американских специалистов.

В Минобороны также утверждают, что есть доказательства выплат ученым напрямую из Пентагона. В министерстве обратили внимание на скромный размер оплаты труда.

Указывается, что полученные ведомством документы, в частности, содержат предложения по расширению американской военно-биологической программы на Украине. В частности, есть свидетельство продолжения ранее завершенных биологических проектов UP-2, UP-9 и UP-10, посвященных изучению возбудителей африканской чумы свиней и сибирской язвы.

Также в Министерстве заявили, что Пентагон интересуется насекомыми, переносящими опасные заболевания. В документах зафиксирован факт передачи их харьковской лаборатории за рубеж образцов эктопаразитов летучих мышей, сообщили в ведомстве.

Подобные исследования в 1940-х годах проводил японский отряд 731, который занимался разработкой биологического оружия, отметили в МО.

Читайте также: "Минобороны РФ заявило о "биоагентах" против отдельных этнических групп"

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля