Сегодня: г.

Минобороны РФ сообщило о 27 обменах пленными с Украиной с февраля

фото: пленные украинские военные. источник: дан

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин сообщил в среду на брифинге для иностранных военных атташе, что Москва и Киев провели уже 27 операций по обмену военнопленными и телами погибших военнослужащих.

По его словам, диалог с Киевом по вопросу обмена удалось организовать при участии Красного Креста. Сейчас в Минобороны РФ «сформирована постоянно действующая медицинская комиссия для освидетельствования больных и раненых военнопленных». Эта комиссия, как отметил Фомин, работает на основе Женевской конвенции. Также, по его словам, своевременно осуществляется репатриация украинских военных, к настоящему моменту по решениям комиссии Украине переданы 18 человек.

Замминистра обороны напомнил, что совместно с ООН и МККК весной были успешно проведены операции по эвакуации мирных людей с завода «Азовсталь», а также по выводу с его территории украинских военнослужащих и боевиков нацформирований.

«Всего с «Азовстали» вышли свыше 3 тысяч человек», — сказал Фомин. Из них — более 2,4 тысяч — военнослужащие ВСУ и бойцы националистических формирований.

Высокопоставленный военный отметил, что операции «носили исключительно гуманитарный характер», а сотрудники международных организаций подтвердили, что при их проведении строго соблюдались нормы международного гуманитарного права.

 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля