Сегодня: г.

Минобороны России подтвердило, что ВСУ уничтожили 40 украинских военнопленных

Фото: Наталья Мущинкина

Минобороны России прокомментировало удар ВСУ по следственному изолятору у Еленовки в Донбассе в ночь на 29 июля. В результате атаки в СИЗО погибли 40 и ранены 75 военнопленных украинцев. А еще ранены восемь сотрудников изолятора.

Удар был нанесен из РСЗО HIMARS. Провокация совершена с целью запугивания украинских военнослужащих, а также5 предотвращения их сдачи в плен.

При этом в ведомстве подчеркивают, что большое количество украинских военнослужащих добровольно складывают оружие. Отмечается, что бойц ВСУ знают о «гуманном отношении к военнопленным с российской стороны».

Ранее сообщалось, что украинские военные обстреляли тюрьму в поселке городского типа Еленовка. Он расположен в Волновахском районе Донецкой области. В результате 40 человек погибли, а еще 130 заключенных получили ранения разной степени тяжести.

Перед этим вице-премьер по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук призвала жителей Донецкой области покинуть регион. Заявление об этом политик сделала в своем Telegram-канале. Верещук сообщила, что создан штаб по эвакуации гражданского населения и власти Украины призывают жителей Донецкой области выехать на запад страны.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля