Сегодня: г.

Минобороны России: российский вертолет уклонился от попадания украинского «Стингера»

Профессиональной группе пилотов российского вертолета Ми-24 удалось уклониться от прямого попадания ракеты, выпущенной со «Стингера» украинскими войсками. Об этом 21 марта сообщило Минобороны РФ. Выпущенная ракета взорвалась у хвостовой балки российского вертолета. Однако летчик смог продолжить полет. 

Затем группа ударных вертолетов подавила все выявленные огневые позиции украинских вооруженных формирований. Ответный огонь со стороны российских вертолетов по украинским позициям шел в течение 7 минут, отметили в Минобороны РФ.

«Стингером» (от англ. stinger — «жало») в вооружении называется ПЗРК, разработанный американской корпорацией «General Dynamics» и предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей, а также обстрела наземных или надводных целей. В армии США он первый раз был принят на вооружение в 1981 году. В настоящее время ПЗРК «Стингер» способен перехватывать самолеты и вертолеты на расстоянии менее 5 километров и на высоте – 3,8 километра. 

Ранее стало известно, что народной милиции ДНР и ЛНР передадут трофейное оружие, захваченное у ВСУ, куда входят много украинских танков, бронетранспортеров, артиллерии, а также управляемых ракет Javelin и Stinger. Об этом 11 марта заявил министр обороны России Сергей Шойгу. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля