Сегодня: г.

Минюст впервые исключил физлиц из реестра СМИ-иноагентов

Из реестра СМИ-иноагентов исключены два человека — Аркадий Любарев и Людмила Кузьмина. Об этом сообщило министерство юстиции России на своем официальном сайте — со ссылкой на собственные распоряжения от 29 апреля. Это первое такое исключение из реестра за все время его существования, отмечает «Коммерсантъ».

«Данное решение было принято на основании заявлений об исключении, а также поступивших документов от уполномоченных органов государственной власти», — уточняется на сайте Минюста. Российское законодательство предусматривает две возможности исключения из реестра СМИ-иноагентов:

  • в связи со смертью физического лица
  • при предоставлении доказательств об отсутствии иностранного финансирования.

Аркадий Любарев сообщил, что подавал в Минюст заявление об отсутствии иностранного финансирования на протяжении года. О своем исключении из реестра он узнал из СМИ: сам Минюст не прислал ему никаких уведомлений по этому поводу. Ранее Любарев сообщал в своем блоге, что Росфинмониторинг усмотрел признаки иностранного финансирования в полученном им гонораре от издания «Медуза»*. Любарев и Кузьмина — активисты и координаторы общественного движения «Голос», которое и само признано иностранным агентом. Биолог и политолог Любарев является членом совета «Голоса»*, а правозащитница Кузьмина — председателем самарского отделения движения. 20 участников «Голоса»* попали в реестр иноагентов в сентябре 2021 года. По словам Любарева, в большинстве случаев основанием для этого стали «бытовые переводы от иностранных граждан — кому-то в качестве платы за услуги (уроки, такси и т.п.), кому-то за сдачу квартиры, кому-то просто возврат долга». В середине января 2022 года от имени движения была обнародована информация о намерении оспаривать решение Минюста, однако на сегодняшний день ведомство удовлетворило лишь два ходатайства. При этом министерство юстиции ранее уже исключало фигурантов реестра иноагентов — но эти меры предпринимались только в отношении организаций. В частности, 18 февраля этого статуса — причем впервые — был лишен фонд «Гуманитарное действие», оказывающий помощь и поддержку ВИЧ-инфицированным. 21 апреля министерство юстиции предложило президенту Владимиру Путину исключить маркировку иноагентов в соцсетях и оставить ее только для профессиональной деятельности. Замминистра юстиции Олег Свириденко сообщил, что ведомство также представило главе государства предложения о порядке выхода физлиц из реестра иноагентов, если они туда попали впервые. Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России сообщила, что подготовила законопроект об иноагентах. Если его примут, в России появится единый реестр иностранных агентов, который заменит четыре существующих.

  • Реестр НКО-иноагентов появился в России в 2012 году. По закону, некоммерческие организации должны зарегистрироваться как иноагенты в Минюсте, подавать декларацию о доходах и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и интернете.
  • Закон, который ввел понятие СМИ-иноагента, появился в 2017 году. Под этот статус могут попасть как юридические, так и физические лица. Обязанности у попавших в этот реестр такие же, как и у НКО-иноагентов.
  • Также в России существуют реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции иноагента, куда попадают структуры без юридического лица.
  • 5 апреля Минюст запустил четвертый реестр — физлиц-иноагентов.

* признано иностранным агентом

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля