Сегодня: г.

«Ъ»: мобильные операторы закрою салоны, если не снизят плату за их аренду

Фото: Global Look Press

Российские мобильные операторы на фоне ухода из страны международных брендов попросили у торговых центров снизить арендную плату. В некоторых случаях – вдвое. В противном случае они пригрозили закрыть салоны.

Об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо МТС от 20 апреля, направленное одному из арендодателей. Компания сообщила о сокращении потока покупателей и товарооборота на 45-63%. Она предложила не индексировать арендную плату, а снизить ее до 69,3 тысячи рублей в месяц. В противном случае МТС пригрозило закрыть салон.

Директор по продажам «МегаФона» Давид Борзилов сообщил изданию, что многие арендодатели идут навстречу операторам. Арендные ставки на второй квартал текущего года снизились более чем на 20%. В компании Tele2 назвали нынешние ставки завышенными и не учитывающими новую реальность. «Вымпелком» подтвердил, что уже проводил переговоры с владельцами помещений, а в «Связном» оценили потери ТЦ от пересмотра договоров в сторону уменьшения в 30-35%.

Коммерческий директор R4S Group Ирина Буренко утверждает, что в марте многие арендодатели получили предложения о скидках до 50%.

Эксперты считают, что владельцы ТЦ не будут удовлетворять требования операторов. Найти им замену не трудно. К тому же, розничная торговля для операторов «хронически убыточна», а число салонов, особенно на фоне нынешней ситуации, слишком велико.

Читайте также: «МегаФон присоединяется к программе trade-in»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля