Сегодня: г.

Мосбиржа возобновила торги облигациями

Фото: Global Look Press

С 21 марта ЦБ РФ возобновил торги на Московской бирже облигациями федерального займа (ОФЗ). Они были приостановлены регулятором с 28 февраля после рекордного обвала стоимости ценных бумаг в истории фондового рынка страны. О запуске работы Мосбиржи в пятницу, 18 марта, на брифинге после заседания Совета директоров Банка России по ключевой ставке сообщала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она подчеркнула, что это станет первым шагом к возвращению работы биржи в нормальное русло. При этом дату возобновления торгов другими инструментами в секции фондового рынка Мосбиржи ЦБ РФ объявит позднее.

Торги ОФЗ начались с 10-00 по московскому времени. В течение первого часа состоялся аукцион по всем 55 выпускам ОФЗ, цена которых была объявлена в последние 30 секунд сбора заявок. Режим основных торгов пройдет с 13-00 до 17-00. Короткие продажи запретят в это время. Для снижения волатильности Банк России решил сам приобретать ОФЗ, чтобы обеспечить сбалансированную ликвидность в данном сегменте. Покупки облигаций будут проходить в объемах, необходимых для предотвращения рисков для стабильности финансового рынка. После нормализации ситуации Банк России намерен полностью продать свой объем.

Ранее стало известно, что реформатор пенсионной системы Сергей Швецов покинет пост зампреда Банка России с 21 марта. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ЦБ РФ. Согласно ряду источников, он продолжит работу в Банке России, но уже на посту советника Эльвиры Набиуллиной. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля