Сегодня: г.

«Может получить до пяти лет лишения свободы»: Евгения Ройзмана задержали по уголовному делу о дискредитации ВС РФ

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали в рамках уголовного дела о публичной дискредитации российской армии. По данным СМИ, причиной открытия уголовного производства стал видеоролик на YouTube-канале бывшего политика. Отметим, что Ройзман был трижды оштрафован по аналогичной административной статье. Ему грозит до пяти лет тюрьмы. Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в его квартире, офисе фонда и музее Невьянской иконы, который основал Ройзман. Закон, вводящий уголовную ответственность за публичное распространение фейков об использовании Вооружённых Сил России, был подписан Владимиром Путиным 4 марта.

Утром в среду, 24 августа, по уголовному делу о дискредитации российской армии был задержан бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Об этом сообщила РИА Новости помощник экс-политика Лейла Гусейнова.

«Ройзмана задержали. (Правоохранительные органы. — RT) собираются проводить обыски (в фонде Ройзмана), они ждут, пока мы приедем и всё откроем. Ещё в музее хотят провести обыски, но там тоже сейчас нет никого», — сказала она.

Представитель экстренных служб Свердловской области в разговоре с ТАСС также подтвердил задержание Ройзмана. «Силовики проводят следственные действия, обыски по трём адресам — в его квартире, офисе фонда и музее Невьянской иконы», — добавил он.

При этом в правоохранительных органах назвали причину, по которой было возбуждено уголовное дело.

«Видео в его YouTube-канале», — сказал собеседник агентства.

Также по теме

Суд отправил Овсянникову под домашний арест за фейки о ВС РФ

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест экс-сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову до 9 октября. Её обвиняют в…

Бывший градоначальник отметился коротким комментарием о случившемся. Сделал он это из окна своей квартиры.

«280-я статья, часть третья. Дело в Москве», — цитирует его местный портал E1.RU.

В статье 280 ч.3 Уголовного кодекса РФ идёт речь об ответственности за «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов России и её граждан, поддержания международного мира и безопасности». При этом уголовная ответственность применяется только после аналогичных нарушений по административной статье.

На Ройзмана трижды составляли протоколы о публичной дискредитации российской армии по ч.1 ст. 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях. В конце марта экс-мэру Екатеринбурга назначили два штрафа по 50 тыс. рублей, ещё один — 7 апреля. Сторона защиты обжаловала решения, но областной суд оставил их в силе.

К тому же в мае Ройзмана оштрафовали на 85 тыс. рублей за публикацию в соцсети информации, «выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и выражает неуважение к органам власти Российской Федерации в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова».

Адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш в беседе с RT констатировала, что Евгений Ройзман на протяжении последних месяцев утверждал, что российская армия совершает противоправные действия на Украине.

«Поэтому, следуя букве закона, правоохранительные органы сначала привлекали его к административной ответственности. У нас так закон прописан, что уголовная ответственность возникает только после привлечения человека к административной ответственности. Когда он неоднократно продолжает себя и дальше так вести, клеветать на армию, здесь уже включается уголовное производство. По закону и требованиям российского общества в данной ситуации его давно следовало привлечь к уголовной ответственности», — отметила она.

По мнению юриста, Ройзман действует практически как иностранный агент.

«Он может получить до пяти лет лишения свободы. Я думаю, что сейчас его ни под какой домашний арест не отпустят, потому что он может продолжить совершать такие преступные деяния, под домашним арестом распространять клевету. Наверное, его отправят под стражу, доказательства его вины налицо, они в сети», — добавила Ярмуш.

Также на russian.rt.com
Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки о ВС России и призывы к санкциям

4 марта Госдума и Совет Федерации утвердили закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российских военных в рамках спецопераций и призывы к антироссийским санкциям. 

В этот же день его подписал президент Владимир Путин. В соответствии с принятыми поправками в Уголовном кодексе появилось несколько новых статей.

Первая — ст. 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации»). Санкция по ней предусматривает наказание в виде штрафа до 5 млн рублей либо лишение свободы на срок до 15 лет.

Вторая — ст. 280.3 («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности»). Здесь предусмотрено наказание до 100 тыс. рублей или тюремное заключение на срок до пяти лет.

Также была дополнена ст. 284.2 («Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц»). За её нарушение предусмотрены либо штраф в 500 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до трёх лет с штрафом до 200 тыс. рублей.

По материалам: russian.rt.com

 
Статья прочитана 87 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля