Сегодня: г.

МВФ прогнозирует падение ВВП России на 8,5%

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал новый прогноз динамики ВВП России на 2022 год. Вместо ранее ожидавшегося роста на 2,8% международная организация теперь предсказывает падение валового внутреннего продукта РФ на 8,5%. Ухудшен и прогноз на 2023 год — вместо роста на 2,1% МВФ ожидает падения на 2,3%.

Причиной ухудшения прогноза, по заявлению фонда, является сложившаяся вокруг России международная ситуация. В числе санкций в отношении России, наложенных западными странами — блокировка ряда российских банков в SWIFT, потеря возможности трансграничных расчетов российских банков в долларах США и евро, заморозка ряда активов Центробанка, закрытие неба Евросоюза для российской авиации. Кроме того, в силу логистических и финансовых трудностей о приостановке работы в России объявил целый ряд корпораций.

Все это, отмечается в прогнозе фонда, не может не привести к «значительному падению частных инвестиций и потребления, это лишь частично компенсируется бюджетными расходами». Сокращение экономики, которое прогнозирует МВФ, характеризуется как «резкое»: падение ВВП в 2022 году примерно на 8,5%, в 2023 году — на 2,3%.

Напомним, что по данным того же Международного валютного фонда в 2020 году произошло снижение российского валового внутреннего продукта на 2,7%, после чего в 2021 году последовал рост на 4,7%.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля