Сегодня: г.

На Донбассе загорелся крупнейший в Европе коксохимический завод: что с экологией

Управление Народной милиции ДНР сообщило о пожаре на одном из крупнейших предприятий Донбасса – Авдеевском коксохимическом заводе. По данным ведомства, приказ о проведении диверсии отдал командующий ООС Украины, генерал-лейтенант Александр Павлюк.

Фото: en.wikipedia.org

Тушение пожара невозможно осуществить из-за блокирования подъездов к заводу экстренных служб боевиками запрещенного в РФ «Правого сектора» и 25-й воздушно десантной бригадой.

На заводе хранится более полумиллиона тонн отходов коксохимического производства, что является колоссальной проблемой для экологии всего региона.

Опасность взрывов на территории завода заключается в фенолах и формальдегиде, использующихся при производстве кокса, которые способны уничтожить все живое, вплоть до микроорганизмов. Эти вещества вызывают химические ожоги, поражая ЦНС, почки и печень человека и животных.  

Но под угрозой экологической катастрофы не только жители ДНР. Рядом с территорией завода протекает Казенный Торец – река из водосбора Северского Донца, который является одной из крупнейших водных артерии Восточной Украины. Она берет начало в России, пересекая украинскую границу, после чего вновь возвращаясь на территорию РФ. Поэтому в случае утечки химических отходов экологическая катастрофа в равной степени грозит как украинским, так и российским городам.

Угроза экологической катастрофы была очевидна для всех сторон конфликта. Для безопасной работы завода с 2014 года неоднократно прерывались боевые действия. Однако в этот раз украинские боевики делают все возможное, чтобы произошла трагедия небывалых масштабов.  

Жители Донецка обеспокоены пожаром на заводе. В социальных сетях активно обсуждаются последствия взрывов на химпроизводстве, а также скорое возвращение Авдеевки в состав ДНР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля