Сегодня: г.

На Украине возник дефицит автомобильного топлива. В чем причина нехватки горючего

Одним из результатов военной спецоперации России стал дефицит автомобильного топлива на Украине — заявляет украинское высшее руководство. Киев обвиняет в нарушении поставок российскую армию, которая бомбит нефтяную инфраструктуру. При этом, как уверяет украинское правительство, в скором времени обеспечить поставки бензина должен Евросоюз.

Уничтожение нефтезаводов

Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что проблема с поставками топлива действительно существует. По его словам, в возникновении дефицита виновата Россия. Такой же точки зрения придерживается и Министерство экономики Украины, которое объяснило возникновение дефицита «сокрушительными ударами» по топливной инфраструктуре со стороны российской армии. «В последнее время наблюдается проблема с горючим на автозаправочных станциях. Основная причина дефицита — уничтожение врагом части инфраструктуры, в том числе остановка Кременчугского нефтеперерабатывающего завода», — рассказал Шмыгаль. Помимо уничтожения критически необходимого завода, были также разрушены крупные нефтебазы операторов рынка со значительными запасами горючего, рассказали в Минэкономики. Как утверждает украинский премьер-министр, в течение недели нехватка топлива должна прекратиться через изменения в государственном регулировании цен.

Надежда на Евросоюз

Наличие дефицита признал и президент Украины Владимир Зеленский. Решение проблемы глава украинского государства возложил на чиновников. В то же время Зеленский отметил, что быстро устранить дефицит не удастся. «Очереди и рост цен на заправках есть во многих областях нашей страны. Мгновенных решений для заполнения дефицита нет. <…> Правительство обещает, что в течение недели, максимум двух будет обеспечена такая система поставок топлива на Украину, которая сможет не допускать дефицит», — рассказал президент Украины. Помогать с дополнительными поставками топлива, как заявил Зеленский, будет Евросоюз. «[Мы] должны брать в Европейском союзе столько топлива, сколько необходимо сейчас для наших граждан», — сказал он. В Министерстве экономики подчеркивали, что по определенным объемам нефти с территории Западной Европы уже заключены контракты. Как сообщает украинская пресса, нехватка топлива началась ближе к концу апреля — например, 28 числа издание PavlovskyNews обратило внимание на длинные очереди у заправок, где все еще оставался бензин. При этом на других автозаправочных станциях, по данным журналистов, топлива и вовсе не осталось. РБК-Украина отмечала, что на некоторых заправках крупных станций бензин был в наличии, но его продавали только корпоративным клиентам по талонам и по завышенной цене. Впрочем, в Минэкономики также подчеркивали, что дефицит неизбежно приведет к удорожанию цен на бензин.

Другие факторы — возвращение украинцев в города и посевной период

Впрочем, на уничтожение украинской инфраструктуры также наложился и другой фактор — возвращение украинцев в свои города, в частности, в Киев. Это, по словам директора ООО «Консалтинговая группа-95» Сергея Куюна, тоже привело к нехватке топлива, так как потребление бензина увеличилось. При этом, по его словам, нехватка начала наблюдаться уже в последние несколько недель во всех частях Украины. «Крупные сетевые компании говорят, что продают сейчас столько же топлива, как и неделю, и две назад. Но если раньше этого хватало на день, то сейчас на несколько часов. Поставлять больше пока нет возможности», — рассказал Куюн. Аналитик также отмечал в середине апреля, что дефицит образовался в результате повышенного спроса со стороны аграриев из-за начала сезона посевных работ. При этом Куюн предполагает, что государственное регулирование цен, напротив, мешает естественным путем удовлетворить спрос. Как сообщали 25 апреля украинские СМИ, на Украине установили предельные цены на топливо в 31,1 гривну за литр бензина (около 73 рублей) и 38,66 грн за литр дизельного топлива (примерно 92 рубля). «Установленная цена есть, но нет продукта. Как в советском магазине. Будем надеяться, что мы просто не все знаем, а в правительстве знают больше и делают то, что нужно», — сказал аналитик. Впоследствии Куюн заявил, что Украина вошла «в достаточно серьезный дефицит». «Быстро из него выйти не удастся. Думаю, пара ближайших недель будут довольно напряженными. Возможно, будут усилены ограничения при продаже (на АЗС — ред.). Сегодня уже крупные сети ограничили продажу 10-ю литрами в бак, хотя на прошлой неделе это было 20 литров. Я не исключаю, что некоторые сети на днях вообще могут отказаться от свободной продажи топлива и сконцентрируются на обеспечении корпоративных клиентов», — прогнозировал он. Пока что на Украине действует льготное налогообложение для продажи топлива и норму об этом из украинского законодательства исключать пока что не планируют, заявили в Верховной раде. Тем самым, сниженный НДС и отсутствие пошлин на топливо на Украине какое-то время все еще будут сохраняться, что позволит торговцам продавать горючее по более низкой цене из-за меньших издержек.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля