Сегодня: г.

Набиуллина: на дальнейших заседаниях ЦБ РФ будут рассматривать снижение ключевой ставки

Фото: Наталия Губернаторова

На пленарном заседании Госдумы 21 апреля парламентарии рассматривают кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на должность главы ЦБ РФ и отчет о результатах работы Банка России за 2021 год. В ходе своего выступления действующая глава регулятора подчеркнула, что финансовые власти понимают, что высокая ставка регулятора является препятствием к кредитованию, но это была «вынужденная мера». Повышение ее дало возможность привлечь деньги вкладчиков в банки, обеспечив стабильность финансовой системы. Как только ситуация и инфляцией стабилизировать, ставку ЦБ РФ начал снижать раньше плановых заседаний, как это случилось 8 апреля, когда она была уменьшена до 17%. 

Без повышения ставки финансовые власти не смогли бы перейти к анализу ситуации с кредитованием, указала глава ЦБ РФ. «По мере снижения инфляционного давления мы снизили ставку, — отметила она — И мы продолжим снижение ставки на ближайших заседаниях».

Ранее профильный Думский комитет по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента продлить полномочия председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной на третий срок, переназначив ее на эту должность с 24 апреля. В ходе своего выступления перед депутатами 20 апреля  больше всего споров вызвали слова Эльвиры Набиуллиной о том, что переходить к структурным реформам стране придется уже в ближайшие месяцы. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля