Сегодня: г.

Наибольший прирост рабочих мест в 2021 году отмечен на Северном Кавказе

В 2021 работу имели более 71 млн россиян, что на 1,6% выше уровня 2020 года. Фото: Геннадий Черкасов, «МК».

РИА «Новости» 18 апреля опубликовало данные собственного исследования динамики рынка труда в регионах России за прошлый год. По результатам исследования, в 2021 году число занятых увеличилось в 77 регионах России, а сократилось лишь в восьми.

Больше всего новых рабочих мест в абсолютном значении появилось в Республике Дагестан — 79 тысяч. А в соотношении прироста новых вакансий к их числу в прошлом году первое место у Северной Осетии. Там количество рабочих мест увеличилось на 12,3%. Второе место у Хакасии (+8,5%), почти такой же прирост (+8,1%) у Ненецкого автономного округа, занявшего третье место. На четвертом – Дагестан (+7,3%), в пятерку лучших вошла и Карачаево-Черкесия (+7%).

Также в первую десятку по приросту числа работающих вошли Красноярский край, Санкт-Петербург, Челябинская и Ленинградская области.

Снижение числа работающих отмечено в Тверской области (–1%), она на первом месте по этому показателю. На втором с таким же показателем Вологодская область (–1%), на третьем — Еврейская автономная область (–0,9%). Четвертое и пятое место занимают Республика Коми и Курганская область с одинаковым процентом снижения числа рабочих мест (–0,7%).

Авторы исследования отмечают, что каждый пятый житель России работает в одной из двух крупнейших агломераций (Москва и Подмосковье, Петербург и Ленобласть). В целом по Российской Федерации в 2021 работу имели более 71 млн человек, что на 1,6% выше уровня 2020 года.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля