Сегодня: г.

Нарышкин заявил, что Россия создает многополярный мир

Фото: kremlin.ru

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Россия сейчас создает многополярный мир, которого ранее не было. По его словам, в результате выиграют все, даже те, кто сейчас противостоит РФ. Такое мнение он высказал в своей статье для журнала «Национальная оборона».

«В настоящий момент прямо на наших глазах разворачивается принципиально новый этап европейской и мировой истории», — написал Нарышкин. По его словам, суть нового порядка состоит в крахе однополярного мира и системы международных отношений, основанной на праве сильного.

По словам главы СВР, США пытались утвердить свою гегемонию в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии и Афганистане. На это же, считает он, были направлены усилия западных стран, когда они «втягивали в орбиту своего влияния» Украину. Нарышкин отметил, что если Европа и США не захотят двигаться в сторону нового мироустройства, остальным странам придется строить глобальное будущее без них.

«На смену изжившему себя либеральному универсализму должен прийти новый миропорядок – справедливый и устойчивый», — считает он. В новом мире, по мнению Нарышкина, нужно обеспечить совместное существование стран с сохранением за ними права на самобытное развитие.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля