Сегодня: г.

Названо возможное местонахождение предназначенных для «Северного потока» турбин

Фото: Global Look Press

Турбины, предназначенные для магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря, могут «ехать» из Канады.

О такой возможности заявил «Ленте.ру» Владимир Демидов — аналитик, исследующий рынок энергетики и ресурсов.

Специалист, впрочем, не подвергает серьезному сомнению заявление «Газпрома». Компания, напомним, утверждает, что принадлежащие ей турбины компрессорной станции «Портовая» не находятся именно сейчас в Канаде на ремонте. Владимир Демидов полагает, что оборудование, вполне возможно, действительно уже покинуло территорию североамериканской страны или же может быть вообще на другом континенте.

Эксперт напоминает: Канада предлагала вернуть 5 турбин, которые были у нее на ремонте, с непреклонным условием: убрать их из санкционного списка. После этого, говорит Владимир Демидов, агрегаты должны были попасть в Российскую Федерацию напрямую, без разгрузки в третьих странах. Решение этого вопроса, скорее всего, и стало поводом для разговора политиков Канады (Джастина Трюдо) и Германии (Олафа Шольца).

С одной стороны, рассуждает аналитик, Шольц вроде бы убедил канадского премьер-министра в важности решения проблемы. Но с другой — «Газпром» опроверг местонахождение турбин в Канаде. А значит, последнее слово остается за «Газпромом». Не исключено, что компания не позволит разгрузить шесть турбин, которые то ли находятся, то ли нет в Канаде, пока не состоится осмотр единственной турбины, ремонт которой не соответствует соглашениям, подписанным до введения санкций.

19 августа «Газпром» сообщил, что приостанавливает работу «Северного потока» с 31 августа по 2 сентября.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля