Сегодня: г.

Названы последствия агрессивного нападения на посла России в Польше

Источник: скриншот с видео

Посол России в Польше Сергей Андреев в понедельник, 9 мая, прибыл на мемориальное кладбище в Варшаве вместе с другими дипломатами и супругой, чтобы почтить память советских воинов. Толпа агрессивно настроенных граждан с флагами Украины преградила путь главе дипмиссии, выкрикивая оскорбления, а затем плеснули ему в лицо красную жидкость.

После случившегося Андреев вынужденно покинул кладбище в сопровождении полицейских. Позже он сообщил журналистам, что не пострадал.

«Я даже не знаю, как это назвать. Это какая-то дичь, которая ничего общего с правилами цивилизованного поведения, которому так любят нас учить наши западные партнеры, в том числе поляки, не имеет», — отметил высокопоставленный дипломат.

По словам главы миссии, этот инцидент можно было предвидеть. Он подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов появились только после того, как эта «вакханалия раскрутилась».

«Когда они (власти Польши — «МК») не рекомендовали нам проведение более широкого мероприятия, мы пошли им навстречу, не стали обострять. Казалось бы, остался совсем минимум. Что стоило обеспечить элементарный порядок?» — заявил Андреев.

Посольство в Варшаве намерено заявить протест в связи с нападением на главу миссии.

«Я не думаю, что этот инцидент может как-то сказаться на российско-польских отношениях, — комментирует «МК» политолог и ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский. – Этот инцидент лишний раз напоминает обществу о русофобской экзальтации, в которой сейчас пребывает польский народ. Во многом и власти Польши способствуют этим настроениям.

Отношения двух стран сейчас действительно фактически заморожены. Польша пытается быть лидером антироссийского лагеря на Западе. И, к сожалению, говорить о каких-то перспективах улучшения взаимоотношений в обозримом будущем пока не приходится.

В связи с тем, что какой-то придурок облил посла краской, его не отзывают. Отзыв главы дипмиссии может состояться только в том случае, если выяснится, что эту акцию, к примеру, организовал президент Республики Польша или местное правительство. Я уверен, что ничего подобного не выяснится, поэтому и последствий соответствующих тоже не будет».

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя инцидент с российским послом, заявила, что «поклонники неонацизма в очередной раз обнажили свое лицо». Она также отметила, что «на Западе задан курс на реинкарнацию фашизма».

Правовую оценку факту нападения на российского посла в Варшаве дадут и в Следственном комитете России. Такое поручение дал председатель СК РФ Александр Бастрыкин. 

В пресс-службе ведомства рассказали, что следователям во взаимодействии с МИД России поручено установить все обстоятельства этого «циничного и противоправного поступка», установить причастных, а также предпринять меры к их привлечению к уголовной ответственности.

Между тем глава МИД Польши Збигнев Рау осудил инцидент с послом России и назвал его прискорбным. Российский МИД требует, чтобы сегодня власти Варшавы способствовали нормальной церемонии возложения цветов представителями российской дипломатической миссии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля