Сегодня: г.

Названы удивительные причины отправки талибами женщин Афганистана в тюрьму

Фото: AP

Афганских женщин талибы («Талибан» – организация признана в РФ террористической, ее деятельность запрещена) сажают в тюрьму за «аморальное поведение», в том числе за поездку в такси без родственника-мужчины или за то, что они появляются на фотографиях с одноклассниками-мужчинами.

Как пишет Daily Mail, десятки человек были заключены в тюрьму без предъявления обвинений и судебного разбирательства, что является шокирующим нарушением обещаний, данных внешнему миру новыми властями Афганистана.

На кадрах, тайно снятых съемочной группой в центральной тюрьме Герата, видно, что все опрошенные женщины были заключены в тюрьму за незначительные нарушения строгих исламских законов. Некоторые афганки утверждали, что их пытали электрошокером и избивали, в то время как другие рассказывали, как их заставляли выходить замуж за членов движения «Талибан» в обмен на свободу.

На кадрах, снятых британско-иранской журналисткой Рамитой Наваи для документального фильма ITV, видны десятки женщин, толпящихся во дворах, и более 50 других, запертых в соседних камерах.

Это происходит вопреки обещаниям, что «Талибан» изменился, и придя к власти в Афганистане, будет защищать права девочек и женщин.

В документальном фильме «Афганистан: женщинам здесь не место» также рассказывается о том, как боевики «Талибана» похищали молодых девушек на улице и принуждали их к браку. Сообщается, что один командир талибов потребовал от отца согласия на брак его дочери, приставив пистолет к его голове.

Съемочная группа обнаружила, что некоторые женщины покончили жизнь самоубийством, чтобы избежать домашнего насилия после того, как талибы, вернувшиеся к власти в сентябре прошлого года, закрыли убежища и благотворительные учреждения.

«Мы вступаем в мир, где женщины исчезают, где их сажают в тюрьму без суда, а их судьба неизвестна; где девочек похищают из их домов и насильно выдают замуж; где женщины прячутся, подвергаются преследованию и боятся за свою жизнь, а тем, кто высказывается, грозит тюремное заключение, — рассказала Наваи. – Это тот Афганистан, который талибы не хотят, чтобы увидел мир».

В ноябре она расследовала судьбу афганских женщин для сериала «Экспозиция» канала ITV. Она последовала за историей одной девушки по имени Марьям, которая мечтала стать кинорежиссером, но пропала. Наваи обнаружила, что спецслужбы заключили ее в тюрьму Герата. В письме, тайно вывезенном из тюрьмы, Марьям сообщила, что ее подруг арестовали за то, что они взяли такси без родственника-мужчины. Когда она обратилась в полицию за помощью, ее арестовали. Как рассказала Марьям, ее допрашивали трое: «Они продолжали бить меня электрошокером». Описывая, как представитель «Талибана» просматривал ее мобильный телефон, она утверждает: «Он увидел фотографии моих одноклассников. Он начал ругаться, говоря, что я шлюха. Зачем еще мне фотографироваться с мальчиками? Меня били электрошокером два или три раза. Меня били пистолетом, потом приставили к голове со словами: «Говори правду».

Марьям и ее подруги были освобождены после того, как члены семьи потянули за ниточки, пишет Daily Mail. Затем она сбежала в безопасное место.

«Я не уверена, что меня ждет в будущем, — сказала она. – Все разрушено. Я не вижу большой надежды. Если я не cмогу уехать из Афганистана, мне придется найти уголок и остаться там, а потом как бы исчезнуть. Если правительство останется таким, как оно есть, здесь не будет ни единого луча света, только тьма».

Билал Карими, заместитель главного представителя талибов, отверг все подобные обвинения как «ложь».

Между тем, пишет Daily Mail, талибы приказали всем афганским женщинам носить в общественных местах бурку, покрывающую их с головы до ног. Этот шаг напоминает об аналогичных ограничениях, введенных во время предыдущего жесткого правления исламистской группировки в период с 1996 по 2001 год.

В указе говорится, что если женщина не закрывает лицо, ее отца или ближайшего родственника-мужчину могут посетить чиновники, посадить в тюрьму или уволить с государственной должности. В документе говорится, что идеальное покрытие для лица — синяя бурка, сквозь сетку которой видны только глаза.

Женщины также должны оставаться дома, если нет важной работы на улице, сказано в указе он. Халид Ханафи, исполнящий обязанности министра Министерства пропаганды добродетели и предотвращения порока, которое заменило предыдущее министерство по делам женщин, говорит: «Мы хотим, чтобы наши сестры жили достойно и в безопасности. Исламские принципы и исламская идеология для нас важнее всего остального».

Представитель министерства Шир Мохаммад добавил:, что ношение бурки с головы до ног «является частью нашей традиции и вызывает уважение»: «Те женщины, которые не слишком стары или молоды, должны закрывать лицо, кроме глаз».

Права женщин в Афганистане все чаще ущемляются с тех пор, как в августе прошлого года талибы вновь взяли под свой контроль, несмотря на то, что изначально обещали уважать такие свободы, подчеркивает Daily Mail. Женщинам больше не разрешается путешествовать более чем на 45 миль без родственника-мужчины, им запрещено сниматься в фильмах и телешоу, им не разрешается работать с мужчинами или в правительстве.

В марте талибы также отказались от своего обещания вновь открыть школы для девочек в возрасте 11 лет и старше.

Многие афганцы также были возмущены решением некоторых молодых талибов дать образование своим дочерям в Пакистане, чтобы обойти закрытие школ. Эксперты говорят, что талибы опасаются, что зачисление девочек старше 11 лет в школы может оттолкнуть их сторонников в сельских районах.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля