Сегодня: г.

Названы вакансии для обычных россиян в Черногории, Турции, Армении

Фото: pixabay.com

В Черногории, куда с марта идет непрерывный поток россиян, очень нужны продавцы и сиделки. Для мужчин всегда есть вакансии строителей, прокладчиков водопроводных и канализационных систем. Часто работодатель обеспечивает сотрудникам трансфер до объекта. Зарплата – от 600 долларов.

– Сейчас в страну приехало очень много русских. Обживаются. Некоторые по неопытности купили дома, не совсем пригодные для жизни. Например, сырые или холодные. Так что в ближайшее время многим потребуются услуги по ремонту, – рассказывает бывший россиянин Игорь.

А еще в местных ресторанах и кафе очень востребованы хорошие повара.

– Шеф-повара мы ищем срочно, готовы заплатить любые деньги, но, помимо этого, нам нужны и помощники повара. Опыт тут не требуется – нарезать овощи и сделать другие элементарные вещи может любая женщина, – пояснила «МК» владелица одного из местных ресторанчиков.  

– А если человек просто окончил кулинарные курсы, поваром возьмете?

– Если готовит хорошо готовит, почему бы и нет?

Русскоговорящие няни и раньше были востребованы в Черногории, но теперь, когда страна заполнилась множеством россиян с детьми, они нужны еще больше. Местные черногорцы советуют очень внимательно читать договор с работодателем. А еще лучше – заранее посмотреть о нем информацию в интернете.

Так, совсем недавно в паблике в соцсети активно обсуждали историю русской девушки-няни. Отпрыски оказались неуправляемыми, обязанности – рабскими (с многостраничной инструкцией и требованием высылать видеоотчеты по сто раз в день), рабочий график – от зари до зари. Девушка поделилась, что во время работы дети разбили ей телефон, а хозяева замучили бесконечными претензиями. Продержалась она всего неделю. Оказалось, что в «семейке Адамсов» текучка уже два месяца, причем некоторые прежние няни (весьма опытные!) не смогли продержаться у них и дня.

В Черногории можно попытаться заработать и частными уроками.

– Сейчас сюда приехало много семей как из России, так и из Украины. Они активно ищут репетиторов по английскому для себя и своих детей, – делится Марина, приехавшая в Тиват месяц назад. – Я учила в вузе английский и уже набрала трех учеников. Это детишки 6-8 лет. На них моих знаний вполне хватит. Также преподаю частным образом русский и литературу, ведь некоторые семьи планируют впоследствии вернуться в Россию.

Те, кто пытает свое счастье в Турции, тоже делятся опытом.

– Знакомый, который уже давно здесь живет, сразу меня предупредил: трудоустраиваться нужно официально, – пояснила «МК» ростовчанка Ольга. —  Законодательство в этом плане строгое, за нелегальный труд серьезное наказание. Зато если работаете по договору, у вас будут и социальные гарантии, и права.

Как рассказала женщина, в Турции сейчас очень востребованы няни, сиделки, официантки, швеи. Ей же удалось устроиться в салон красоты.

– Так совпало, что в прошлом году я как раз закончила онлайн-школу маникюра и педикюра. Еще находясь в России, узнала, что одному салону красоты в Стамбуле требуется мастер. Я достала свой диплом, отправила работодателю по электронке, а когда приехала, мы уже пообщались лично и подписали договор. Платят мне 700 долларов в месяц, но это потому, что у меня мало опыта. Через год обещали сделать прибавку.

– Хотя сезон уже практически открыт, мы продолжаем набирать персонал в отели, – рассказал «МК» Евгений, представитель одной из компаний по трудоустройству иностранцев в Турцию. – Помимо профессионалов, нам нужны и люди для работы аниматорами, официанты, горничные. Авиаперелет, страховку и рабочую визу предоставляем. Единственное условие – вам должно быть не меньше 18 и не больше 40 лет.  

– А зарплата какая?

– Если не считать чаевых – 800-1000 долларов в месяц – в зависимости от должности и от того, знаете ли вы английский. Например, горничной можно работать, зная его лишь на уровне нескольких базовых фраз.  

Проживание и питание отели предоставляют работникам бесплатно.  

Еще один вариант – устроиться массажистом в отель или в спа-центр. В одном из таких объявлений указано, что претендент должен уметь «делать массажи», но непосредственно в личном разговоре работодатель (русскоговорящий мужчина) пояснил нам, что могут взять и без диплома – мол, все равно каждый сотрудник предварительно пройдет обучение.

– Работа очень интересная! Научитесь делать и пенный массаж, и расслабляющий, и антицеллюлитный! Жилье и питание мы предоставим. – обещает работодатель. – Зарплата – около 500 долларов, но за каждый выполненный сеанс у нас есть бонусы.

Поиском работы озадачены и прибывшие в Армению. Самый оптимальный вариант заработка здесь – удаленный, ведь эта страна для нас дружественная и способы перевода денег из России есть (местные подскажут).

Как поясняют армяне, хотя с вакансиями в этой стране не очень хорошо, наиболее просто найти работу в Ереване. Здесь много кафе и салонов красоты, так что всегда есть вариант устроиться уборщицей, официанткой, посудомойкой, продавцом.

– Знание армянского будет плюсом, но на первых порах можно и без него, – утверждает ереванец Ашот. – Вообще язык у нас не сложный, выучите быстро. – Сейчас наша страна активно развивает бизнес-контакты с Казахстаном, так что появились вакансии в совместных фирмах. Там тоже достаточно русского языка, но приветствуется знание казахского менталитета.

Как пояснил Ашот, устраиваться лучше легально – по рабочей визе.

– Если работодатель заключает с вами трудовой договор и высылает вам заранее в Россию его копию и приглашение, оформить визу будет легко, – поясняет он.

А еще в Армении в цене русскоговорящие учителя, репетиторы, врачи, медсестры. Правда, зарплаты не такие высокие, как в Европе и даже в России. Примерно 120 тысяч драмов в месяц (меньше 20 тыс. рублей) получает как педагог, так и официант. Правда, в местном Министерстве образования обещают существенную прибавку учителям, которые пройдут курсы повышения квалификации. В стране курс на повышение качественного уровня преподавательского состава.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля