Сегодня: г.

NBC: разведка США передавала Украине данные о готовящихся ударах

Благодаря данным американской разведки Украина вовремя отводила свои войска и российские военные «били по пустым полям». Об этом сообщает NBC News со ссылкой на бывших и действующих чиновников США.

По данным NBC, Украина, ориентируясь на сведения разведки США, практически ежедневно перемещает ПВО и самолеты. Военное сотрудничество Киева и Вашингтона усилилось за несколько недель до начала спецоперации России, когда американские специалисты посетили Украину, чтобы оценить состояние украинских систем ПВО. Кроме того, Минобороны и разведка США отказались от некоторых «бюрократических препятствий», которые позволили ускорить процесс передачи информации, говорится в публикации. По данным издания, ЦРУ прикладывало немало усилий, чтобы помочь украинцам «защитить президента Украины Владимира Зеленского». Один из собеседников NBC подчеркнул, что получение секретных сведений не решает все, ими еще нужно умело воспользоваться и в этом плане украинцы оказались «эффективны». Американские сенаторы в начале февраля призвали президента США Джо Байдена делиться с Украиной максимальным количеством разведданных. В декабре газета The New York Times со ссылкой на источники среди американских властей написала, что Пентагон работает над планом предоставления Украине данных военной разведки на случай возможного конфликта.

Специальная операция на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине. Глава государства заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины – по его словам, речь идет о ее «демилитаризации» и «денацификации». Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик. На фоне российской спецоперации на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию. Страны Запада резко осудили военные действия на украинской территории и ввели антироссийские санкции. Тогда Россия ответила собственными ограничениями.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля