Сегодня: г.

«Не политическая партия»: Кураев и Худиев — о новом расколе в Украинской православной церкви

Глава Православной церкви Украины Епифаний в очередной раз призвал священников Украинской православной церкви (УПЦ подчиняется Московскому патриархату) переходить в ПЦУ. Епифаний сделал упор на то, что предстоятель РПЦ, патриарх Кирилл, по сути, поддержал спецоперацию российских войск на Украине. Опрошенные RTVI эксперты считают, что несмотря на тяжелую ситуацию на Украине, вряд ли УПЦ понесет «большие потери», потому что московские священники не смешивают религию и политику.

Мнение представителя РПЦ Сергея Худиева

Фотография: Сергей Худиев / Вконтакте

Член Синодальной комиссии по биоэтике и Межсоборного присутствия РПЦ, богослов Сергей Худиев в беседе с RTVI объяснил, почему призыв Епифания вряд ли будет поддержан. Он отметил, что ПЦУ была создана с нарушениями церковных канонов, из-за чего даже поддерживающие Киев священники не смогут перейти «под крыло» Епифания, потому что такие вещи важнее политических взглядов для верующих. «Думаю, что [массового ухода] не будет. Существуют определенные правила устройства церковной жизни. Они называются канонами. Так называемая ПЦУ была создана с нарушением этих канонов, поэтому большинство православных на Украине, которые принадлежали к Украинской православной церкви Московского патриархата, в эту новую структуру не пошли. Причем это зависит не столько от отношения к Москве, сколько именно от приверженности церковным канонам», — сообщил Худиев. С другой стороны, можно понять тех, кто сейчас на Украине оказался под давлением из-за связи с Москвой, потому что они сейчас рискуют всем, добавил богослов. «Для священников, которые находятся в диалоге с московским патриархатом, тем, кто на богослужениях упоминает имя патриарха Кирилла, конечно же, очень тяжело. [На Украине] происходит кровопролитие, люди в большом горе находятся и на этом фоне очень, очень сложно поминать патриарха. Поэтому я затрудняюсь людей как-то упрекать, потому что они просто в опасности находится и могут поплатиться жизнь за это», — подчеркнул Худиев. При этом он особо выделил важный момент: УПЦ — это не Церковь Российской Федерации, поэтому «верность Московскому патриархату и верность России — это абсолютно не связанные вещи». Таким образом многие из тех, кто сохраняет верность РПЦ, могут не поддерживать политику России. «Политические оценки и верность канонам лежат в разных плоскостях с церковной точки зрения, потому что Церковь — не политическая партия. Конечно, есть страшное политическое давление, но, насколько я знаю, абсолютное большинство людей все-таки хранит верность церковным канонам. Абсолютно недопустимо для православного человека преступать каноны под влиянием политической ситуации, которая еще 10 раз изменится в ближайшем будущем», — указал Худиев.

Мнение дьякона Андрея Кураева

Фотография: Иван Краснов / RTVI

Протодиакон, богослов Андрей Кураев в беседе с RTVI прокомментировал призыв главы Православной церкви Украины Епифания объединиться вокруг Киева из-за позиции патриарха Кирилла по военной спецоперации. По его словам, Епифаний предложил украинским священникам, связанным с Москвой своего рода «отмену крепостного права», — выбрать епископа из любого региона, а не только из того, где они несут службу. Помешать этому процессу может успешная с точки зрения Кремля спецоперация на Украине, заметил Кураев. Во все остальных случаях не исключено, что у церкви Епифания может быть значительный прирост, добавил богослов. «Но я все равно не ожидаю, что на этом растворится структура московского патриархата, однако ее ряды могут вполне из-за этого [призыва Епифания] поредеть. Впрочем, украинские священники — это люди прагматичные прежде всего, поэтому они будут исходить из того, чья власть утром будет в городе. Ситуация неопределенная, может меняться, в зависимости от этого могут меняться и позиции епископов, священников», — сказал Кураев. Глава Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний, по сообщению «Русской службы Би-би-си», призвал связанных с Московским патриархатом священников «объединиться вокруг Киева» против России. В своем новом призыве (аналогичные воззвания он делал уже не раз) Епифаний сделал упор на то, что патриарх РПЦ Кирилл «поддержал» военную спецоперацию против Украины. Некоторые епископы УПЦ после начала боевых действий разрешили священникам своих епархий не поминать патриарха Кирилла в конце богослужений. «Русская служба Би-би-си» отмечает, что это крайняя форма выражения протеста против церковной политики, доступная обычному священнику.

Реакция патриарха Кирилла и папы Римского на ситуацию на Украине

Папа Римский Франциск ранее призвал международное сообщество остановить конфликт на Украине. По его словам, разворачивающиеся там события противоречат представлениям о святости человеческой жизни, «которую необходимо защищать, а не уничтожать». «Я призываю всех участников международного сообщества искренне участвовать в прекращении этой отвратительной войны. <…> Бессмысленные массовые убийства, злодеяния повторяются каждый день, и этому нет оправдания», — заявил понтифик. Папа Римский не раз выступал с призывами прекратить конфликт как в Донбассе, так и по всей Украине. Кроме того, тему боевых действий на Украине ранее затронул и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своей речи после литургии в храме Христа Спасителя он призвал верующих молиться о том, чтобы «никогда не поднимался меч одного брата против другого». Кроме того, 13 марта патриарх Кирилл передал Августовскую икону Божьей Матери главе Росгвардии Виктору Золотову. Генерал в ответ поблагодарил предстоятеля РПЦ и заявил, что войска Росгвардии вместе с ВС России выполняют все поставленные задачи, а «икона будет защищать русское воинство и ускорит победу». Комментируя это событие, 17 марта Кураев сообщил телеканалу «Белсат», что считает переданную Золотову икону «несчастливой». По его словам, образ Божьей Матери явился российскому солдату в Первую мировую войну, а затем военные попали в окружение. Профессор Московской духовной академии, доктор богословия Алексей Осипов в разговоре с Daily Storm удивился позиции «рационалиста» Кураева, назвав его воззрения «бабьим суеверием». Также он призвал не верить ни иконам, ни другим внешним знакам, а сосредоточиться на душевном состоянии — не желать зла и проявлять гуманность. То же самое он пожелал российским военным, которые находятся на Украине. Президент России Владимир Путин 24 февраля начал военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, а Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. После этого против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании. Первые три раунда переговоров России и Украины прошли очно в Беларуси 28 февраля, 3 и 7 марта, после этого обсуждение перешло в видеоформат. По словам президента Украины Владимира Зеленского, предпоследний раунд переговоров прошел «довольно неплохо». Советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович заявлял, что мирное соглашение может быть подписано к концу марта или к маю.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля