Сегодня: г.

«Не удастся отмолчаться». Захарова – о разработке США биологического оружия на Украине

Опасения России о разработках США на территории Украины биологических материалов военного назначения подтвердились благодаря выступлению замгоссекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова. Трансляция велась в аккаунте внешнеполитического ведомства на Rutube.

Она уточнила, что разработка компонентов биологического оружия велась в украинских биолабораториях рядом с Россией, их сотрудники предоставили данные об экстренном уничтожении документации по разработке опасных веществ. «Ни о каком мирном использовании биологических программ на Украине не было речи. Их поддерживало Минобороны США. <…> Мы задаемся вопросом, были ли уничтожены биоматериалы в лабораториях на Украине и не попали ли опасные вещества в руки экстремистов и националистов», – сказала Захарова. По словам официального представителя российского МИД, Вашингтон специально «срывал переговоры по режиму контроля за биоразработками, чтобы закрыть возможности для проверки лабораторий». Однако США не удастся отмолчаться по поводу вскрывшихся фактов биологических разработок на Украине, Россия требует подробностей, заявила Захарова. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело по факту разработки биологического оружия на Украине, сообщили в пресс-службе ведомства. В СК отметили, что появляется все больше сведений, подтверждающих разработку на Украине биологического оружия. В ведомстве добавили, что следствие запросит у Министерства обороны России необходимые сведения для дачи правовой оценки указанным фактам.

Заявление Госдепа

Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд во время выступления на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса, отвечая на вопрос, есть ли на Украине химоружие, сообщила, что биологические исследовательские объекты в этой стране действительно есть, и Вашингтон работает над тем, чтобы не допустить их перехода под контроль вооруженных сил России. «Украина располагает объектами биологических исследований. Мы обеспокоены тем, что российские войска могут попытаться взять их под свой контроль, поэтому мы работаем с украинцами над тем, как не допустить попадания любых этих исследовательских материалов в руки российских сил», — сказала она. Нуланд также отметила, что если на Украине произойдет связанный с биологическим или химическим оружием инцидент, ответственность за это будет нести российская сторона. Заявления Госдепа США о биолабораториях на Украине свидетельствуют о том, что в Вашингтоне опасаются попадания хранящихся на объектах патогенов в руки российских экспертов, считает посол России в США Анатолий Антонов. «В таком случае будет подтверждено нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия», – отметил он.

Биологические лаборатории на Украине

Вечером 6 марта представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что российская сторона получила доказательства о разработке украинской стороной биологического оружия. «В ходе проведения специальной военной операции вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США», — сказал он. По словам Конашенкова, 24 февраля, в день начала военной операции, на Украине был уничтожен ряд особо опасных патогенов возбудителей различных болезней: холеры, сибирской язвы, чумы, туляремии и других. Начальник радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов 7 марта сообщил, что на Украине сформировалась сеть из трех десятков биологических лабораторий, работавших на Пентагон. По данным Минобороны, наличие таких лабораторий стало причиной распространения на Украине таких инфекций, как туберкулез, корь и краснуха. Кириллов также заявил, что Минздрав Украины поставил задачу с 24 февраля полностью уничтожить биоагенты, находящиеся в лабораториях, в стране идет экстренное сворачивание биологических программ. «При этом анализ инструкции должностным лицам лабораторий свидетельствует о том, что порядок ликвидации коллекций направлен на их безвозвратное уничтожение», — отметил начальник РХБЗ. Факты ликвидации украинской стороной следов военно-биологической программы, финансирование которой осуществлялось при участии Минобороны США подтвердили в МИД России. «Экстренное уничтожение особо опасных патогенов 24 февраля потребовалось для недопущения вскрытия фактов нарушения Украиной и США статьи I Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО)», – говорится в опубликованном 8 марта заявлении официального представителя МИД Марии Захаровой. По ее словам, эта информация подтверждает «обоснованность неоднократно предъявлявшихся претензий» России по вопросам выполнения условий Конвенции о запрещении бактериологического оружия в отношении США и их союзников. Также российское внешнеполитическое ведомство выступило за возобновление работы над «Протоколом к Конвенции с эффективным механизмом проверки, которую с 2001 года блокируют США». В свою очередь официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь призвал США раскрыть информацию о размещенных на Украине военных биолабораториях и вирусах, над которыми там велись исследования. По словам дипломата, на территории Украины действовали 26 американских лабораторий и других подобных объектов. Лизцянь предположил, что военно-биологическая деятельность США на Украине может быть всего лишь «верхушкой айсберга». Представитель Пекина отметил, что аналогичные американские лаборатории работают в 30 мира, всего их более 330.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля