Сегодня: г.

Небензя: Голосование в ООН по Украине выявило тех, кому важнее политизация

Василий Небензя. Фото: Global Look Press

Фото: Global Look Press

Голосование по ситуации на Украине в Совете Безопасности ООН выявило тех, для кого политика важнее гуманитарной помощи. Об этом в среду 23 марта заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.

«Голосование вывело на чистую воду всех тех, кому политизация гуманитарного досье важнее содействия ООН в оказании гуманитарной помощи нуждающимся украинцам. Мы слышали от некоторых делегаций, в частности, от делегации США, что они не хотят принимать никакого участия в резолюции, которую предложила Россия. Что же вы в таком случае воздержались? Голосовали бы против. Мы же прекрасно понимаем, какие истинные мотивы вашего воздержания — не применять право вето, которое в ином случае вы бы применили», — заявил он.

Ранее на голосовании в СБ ООН проект резолюции РФ поддержали Россия и Китай, против — ни одного члена СБ, остальные 13 постоянные и временных членов Совета (Франция, Великобритания, США, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, Албания, Бразилия, Габон, Гана, ОАЭ) воздержались.

России незачем применять химическое или биологическое оружие, его нет в стране и обвинения РФ в возможном его применении являются недостойными, также заявил Небензя.

«По поводу химического и биологического оружия. <…> Поверьте, мы имеем другие средства ведения боевых действий и не нуждаемся в применении химического и биологического оружия. Обвинять в этом Россию просто недостойно, тем более что это оружие мы давным-давно уничтожили», — сказал постпред.

В России рассчитывают, что СБ ООН сделает все возможное для облегчения сложившейся на Украине гуманитарной ситуации, отметил Небензя. «Сожалеем <…>, что Совет Безопасности не смог принять резолюцию, которая бы способствовала решению этих вопросов. Тем не менее рассчитываем на то, что мы и те члены международного сообщества, которые искренне в этом заинтересованы, будут делать все возможное, чтобы облегчить гуманитарную ситуацию на Украине и страдания гражданского населения», — высказался Василий Небензя.

Неготовность Совета Безопасности ООН поддержать гуманитарную резолюцию РФ по Украине позволит властям Украины и далее использовать мирных жителей в качестве живого щита и размещать тяжелые вооружения у больниц и детских садов, подытожил своё выступление постпред России во всемирной организации Василий Небензя.

Проект резолюции СБ ООН, предложенный РФ, призывал «к прекращению огня, достигнутому путем переговоров для обеспечения быстрой, безопасной, добровольной и беспрепятственной эвакуации всех гражданских лиц» и к организации для этого «гуманитарных пауз».

Кроме того, в тексте проекта резолюции запрещается использование гражданской инфраструктуры для размещения военных объектов, а также установка их в густонаселенных районах.

Проект призывает все стороны разрешить безопасный и беспрепятственный выезд за пределы Украины, и содействовать безопасному и беспрепятственному доступу гуманитарной помощи к тем, кто в ней нуждается на Украине и вокруг нее.

Ранее Мексика и Франция представили Совбезу ООН свой проект гуманитарной резолюции, но не смогли согласовать с партнерами текст. Западные представители выступали за то, чтобы в документе непременно содержалось осуждение действий России на Украине и признание ее агрессором. Москва же выступает против этого — на такой проект Россия в случае голосования наложила бы вето. В итоге Франция и Мексика решили добиваться голосования по своей резолюции в Генассамблее. Между тем в отличие от решений Совбеза ООН резолюции ГА не могут предписывать принудительных мер в отношении государств.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля