Сегодня: г.

Небензя призвал ООН осудить атаки украинских войск на ЗАЭС

Василий Небензя. Фото: Wikipedia.org.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза организации призвал руководство ООН и Совет безопасности осудить продолжающиеся атаки украинских войск на Запорожскую АЭС.

Говоря о докладе МАГАТЭ о ситуации на станции, он отметил, что России потребуется дополнительное время на изучение документа.

В тоже время Небензя назвал несерьезным содержащийся в этом докладе призыв демилитаризировать ЗАЭС.

«По сути она не милитаризована. Там нет снаряжения. Там только физическое присутствие охраны, которая охраняет станцию. Там нет артиллерии», — сказал он, добавив, что российские войска не могут покинуть станцию, так как защищают ее и если они уйдут, то туда тут же войдут украинцы.

Он заверил, что Россия неукоснительно соблюдает безопасность Запорожской АЭС и подчеркнул, что единственную угрозу представляют ее обстрелы со стороны ВСУ. По словам российского дипломата, у экспертов МАГАТЭ была возможность в этом убедиться.

Он также высказал сожаление, что в докладе МАГАТЭ не указан источник обстрелов Запорожской АЭС.

Россия приветствует решение МАГАТЭ установить постоянное присутствие на Запорожской АЭС, будет всячески содействовать инспекторам, сказал Небензя и предупредил, что в случае инцидента ответственность ляжет на Киев и на те страны СБ ООН, которые не остановили безрассудные действия украинских военных.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля