Сегодня: г.

Некоторые российские банки отключат от SWIFT. Что это значит для россиян?

Межбанковская система SWIFT в курсе решения США и западных стран отключить от нее ряд российских банков и готова сделать это, когда получит предписание, сообщает Reuters. Как страны пришли к такому решению и что оно значит для россиян — в материале RTVI.

Как было принято это решение

SWIFT — международная организация, контролирующая одноименную межбанковскую систему обмена информацией и совершения платежей. Эта сеть нужна для того, чтобы организации из разных стран могли быстро и безопасно переводить платежи друг другу. С конца октября 2021 года западные чиновники и СМИ начали сообщать о готовящемся «вторжении» России на Украину на основании источников в разведке и спутниковых снимков, на которых видно, как российские солдаты и техника подошли к границам соседнего государства. Тогда отключение России от SWIFT стали рассматривать на Западе как одну из потенциальных мер в случае наступления. После начала военной спецоперации на Украине 24 февраля США и другие страны начали активно вводить санкции в отношении России и российских банков, но не спешили отключать страну от межбанковской системы. По данным СМИ, против такой меры, в частности, выступали Германия и Италия из-за опасений в сфере собственной энергобезопасности. В то же время отключить Россию от межбанковской системы просил президент Украины Владимир Зеленский. С призывом «ввести немедленные меры против SWIFT, чтобы причинить максимальную боль президенту Путину и его режиму», выступал премьер Британии Борис Джонсон. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил, что Брюссель рассматривает такую возможность. В пользу этого решения также высказывался президент Чехии Милош Земан. 26 февраля телеканал CNN со ссылкой на источники написал, что США и Евросоюз рассматривают вариант отключения от системы конкретных российских банков и организаций. Уже в ночь на 27 февраля об этом официально заявили США, Еврокомиссия, Франция, Германия, Италия, Великобритания и Канада. В совместном заявлении стран Запада уточняется, что от SWIFT в первую очередь отключат банки и организации, которые уже попали под санкции.

Что это значит для россиян?

Эксперты полагают, что внутри России карты Visa и Mastercard будут работать. С 2014 года в стране есть аналог SWIFT — Система передачи финансовых сообщений (СПФС). Она и будет обеспечивать работу карт. «На большинство услуг и банковских сервисов отключение России от SWIFT никак не повлияет. Операции по картам внутри России — без изменений», — сказал РБК источник в банке из топ-10. Операции по картам внутри России не зависят от SWIFT, пояснил изданию глава «Финансовых ассоциаций» Роман Прохоров. Переводы за границу через банки, отключенные от международной системы, станут невозможны. В то же время на этот случай останутся менее быстрые каналы связи: к примеру, электронная почта, платежные поручения, факс, телефонные звонки. «Скорее всего, сроки платежей по альтернативным каналам будут проходить от двух до десяти дней», — сказал РБК источник в банке из топ-10, добавив, что переводы за рубеж, «скорее всего, будут проходить по альтернативным каналам с использованием систем Центрального банка (СПФC) и банковских корреспондентских сетей». У некоторых банков и до санкций переводы в США шли по два месяца, поэтому «увеличение сроков будет сильно зависеть от конкретных ситуаций», указал Прохоров. С платежами и покупками в иностранных сервисах и магазинах также могут быть проблемы, сказал РБК Прохоров: «Все сервисы, связанные с трансграничными операциями, в санкционных банках будут недоступны, в остальных — могут быть затруднены вследствие ужесточения требований комплаенса».

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик. На фоне проведения российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию. В свою очередь, страны Запада резко осудили действия российской армии на Украине и ввели против России санкции. В частности, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ночь на 27 февраля объявила, что Евросоюз и партнеры решили «парализовать» активы российского Центробанка. «Это заморозит его транзакции. И лишит его возможности реализовать эти активы», — заявила она. По состоянию на 18 февраля международные резервы Банка России оценивались в $643 млрд. RTVI ведет онлайн о событиях, связанных со спецоперацией России на Украине.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля