Сегодня: г.

Немецкий экономист Майер предрек Евросоюзу длительную инфляцию и крах евро

Фото: pixabay.com

Валюта еврозоны становится неустойчивой. Об это в интервью немецкому изданию Deutsche Wirtschafts Nachrichten заявил бывший главный экономист Deutsche Bank Томас Майер. Длительная инфляция, которая в сложившихся условиях ожидает Евросоюз, способна уничтожить евро. При этом ЕЦБ продолжает печатать купюры и во многом не способен, а, возможно, и не хочет повлиять на ситуацию.

Инфляция может иметь серьёзные последствия не только в сфере экономики, но также и в политике. Здесь экономист привет в пример гиперинфляцию в Германии в начале 20-х годов прошлого века. Она способствовала приходу к власти национал-социалистов, подчеркнул Майер. Если ситуация не изменится, люди начнут искать замену официальным деньгам, полагает он. 

Ранее газета Bild am Sonntag со ссылкой на исследование института Insa сообщила о рекордном падении рейтинга популярности канцлера Гемарнии Олафа Шольца. По данным исследования, работой главы ФРГ недовольны 49% опрошенных немцев. Свою поддержку действующему канцлеру выразили только 38% опрошенных. Уровень недоверия главе ФРГ стал самым высоким за время пребывания Шольца на своем посту. Эксперты полагают, что главной причиной падения рейтинга популярности канцлера, который пришел к власти в Германии осенью 2021 года, стало рекордное снижение уровня жизни населения за небольшой по историческим меркам срок его правления. Результаты того же опроса показали, что более половины респондентов (55%) недовольны в целом работой немецкого правительства. Удовлетворены действиями властей лишь 35%. Годовая инфляция в Германии в марте достигла исторического рекорда в 7,3%. Президент Немецкого института экономических исследований Марсель Фрацшер накануне спрогнозировал, что мириться с высокими ценами гражданам ФРГ придется в течение следующих 5-10 лет. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля