Сегодня: г.

Норвегия ввела новый пакет санкций против России

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт

Фото: Global Look Press

Власти Норвегии объявили об очередном пакете антироссийских санкций. В него входит запрет на импорт российской нефти по морю, адресные санкции по отношению к российским должностным лицам и компаниям и другие меры. Об этом сообщила министр иностранных дел королевства Анникен Хюитфельдт.

«Мы поддерживаем ЕС в отношении санкций против России, чтобы сохранить давление на правительство страны и элиту. Мы запрещаем импорт нефти, которая транспортируется морем из России в Норвегию», — заявила министр. Предусмотрены переходные периоды: до 5 декабря этого года возможны поставки сырой нефти, а до 5 февраля 2023 года — нефтепродуктов.

Адресные санкции коснулись 65 человек и 18 компаний — всего Норвегия наложила санкции на 1158 россиян и почти 100 юридических лиц. В число санкций также входит запрет технической помощи, финансирования и иных действий, связанных с оборотом нефти, а также оказание услуг юрлицам и государственным органам РФ, в том числе аудит, бухгалтерский учет, финансовые консультации и т. п.

Напомним, Норвегия не входит в Евросоюз, но является членом многих европейских органов. Королевство разделяет общеевропейскую политику в отношении России и потому входит в список недружественных РФ стран.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля