Сегодня: г.

Норвежская Equinor прекращает торговлю российской нефтью

Работающая в РФ более 30 лет норвежская компания Equinor заявила, что прекращает торговлю российской нефтью. Об этом сообщается в опубликованном пресс-релизе организации. «Equinor не будет вступать в новые сделки или заниматься транспортировкой нефти и нефтепродуктов из России», — подчеркивается в документе.

Накануне Equinor заявила о выходе из совместных предприятий в России и об остановке инвестиционной деятельности в нашей стране. У компании было соглашение о сотрудничестве с «Роснефтью», в рамках которого оба нефтяных гиганта осваивают месторождения на участках в Восточной Сибири.  Кроме того, Equinor входит в консорциум, разрабатывающий часть Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе. Доля норвежской компании в нем составляет 30%.

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев призвал заморозить счета закрывшихся в России западных компаний. Парламентарий признал, что они вправе сами выбирать где и как заниматься торговлей. Но для тех, кто проголосовал за политику вместо бизнеса, Хамзаев предложил «организовать рабочую группу по вопросу национализации торговых объектов, заводов и иных площадей, заморозки соответствующих денег на счетах» у таких экономических агентов.

21 февраля Россия на официальном уровне признала суверенитет республик Донбасса. После просьбы о помощи со стороны ДНР и ЛНР, 24 февраля президент России Владимир Путин отдал приказ о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. После этого события многие западные компании решили приостановить или полностью прекратить бизнес в РФ. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля