Сегодня: г.

Новый глава теробороны Украины оказался расхителем бронежилетов

Фото: Соцсети

Войскам территориальной обороны с момента своего формирования похвастаться практически чем. Автоугоны, мародерство, шпиономания, ловля первых попавшихся «диверсантов» и жестокое обращение с собственными гражданами – далеко не весь перечень «подвигов» бойцов теробороны. Изначально тербаты должны были выполнять, по сути, вспомогательную функцию и действовать исключительно в пределах мест дислокации. Из-за очевидного провала мобилизации недавно Зеленский пошел на отчаянный шаг и принял решение задействовать тероборону в боевых действиях. Но вскоре выяснилось, что бригады территориальной обороны ехать на Донбасс не желают, о чем сами бойцы заявляют вполне открыто, записывая соответствующие видеообращения. К тому же, даже попавшие на фронт теробороновцы просто не в состоянии полноценно сражаться.

В то же время распустить эти формирования Зеленский не в силах. Попытка разоружения тербатов в апреле встретила с их стороны отпор и провалилась. Остаётся только одно – во всех проблемах и неудачах винить командование.

Галушкин занимал пост командующего силами территориальной обороны с момента их основания. Имеет звание бригадного генерала (промежуточное звание украинской армии между полковником и генерал-майором). До этого он участвовал в миротворческой операции в Косово. Командовал десантно-штурмовыми войсками ВСУ, участвовал в АТО. Галушкин был сторонником разоружения теробороны на территориях, где не ведутся боевые действия.

Новый командующий территориальной обороны Танцюра ранее занимал должность начальника штаба Сухопутных войск ВСУ. До этого возглавлял штаб ООС (Операции объединенных сил). Карьерных успехов достиг с подачи Петра Порошенко. В 2019 году сообщалось, что Танцюра является ярым противником мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Кроме того, Танцюру подозревали в коррупции: знаменитые дела о бракованных бронежилетах и торговле волонтерской помощью были связаны и с его именем, в том числе. То есть у президента всегда был рычаг воздействия на «замазанного» в грешках генерала. Поэтому он слыл «прикормленным» и послушным. При этом, в отличие от боевого генерала Галушкина Танцюра всегда был «штабником». Наверное, поэтому и отправляется сейчас в тылы — обрабатывать тероборону.

Причины смены командующих теробороной «МК» объяснил военный эксперт Борис Рожин:

— Главная проблема территориальной обороны в том, что она снабжается плохо. Им достаются крохи. Приоритет снабжения отдаётся линейным частям, механизированным соединениям. Поэтому у территориальных бригад очень низкая пробивная способность. Из-за этого территориальная оборона несет большие потери, которые подтверждает даже украинская сторона на разных уровнях. Сами бойцы сообщают, что их бросают в бой как «пушечное мясо». Некоторые просто отказываются воевать. Бойцы теробороны, отправленные на фронт в качестве обычных армейских бригад, деморализованы, поскольку они этого не хотели. И дело в том, что предыдущее командование этими вопросами вообще не занималось. Смена Галушкина на Танцюру — это попытка усилить контроль над ситуацией, подавить все эти негативные тенденции. Ну, или способ усилить меры по сокрытию этих тенденций от своей аудитории.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля