Сегодня: г.

Новым королем Британии после смерти Елизаветы стал потомок российских императоров

Фото: Global Look Press

Новоиспеченный король Чарльз (или, если следовать традиции наименования королей, то, наверное, все-таки король Карл III) провел в очереди на престол семь десятилетий — это самое долгое ожидание в истории британской монархии. Ни он, ни его придворные никогда не хотели публично говорить о том моменте, когда это ожидание закончится, поскольку все прекрасно понимали, что это сопряжено с кончиной королевы.

«Он никогда не хотел думать о вступлении на престол, потому что это означало смерть его матери», — сказал о Чарльзе один из его бывших помощников.

Тем не менее, роль наследника определяла жизнь Чарльза с трехлетнего возраста, когда его мать взошла на престол в 1952 году.

Чарльз родился у принцессы Елизаветы на следующий год после ее свадьбы с Филиппом Маунтбеттеном, бывшим греческим принцем из династии Глюксбургов. По отцу Чарльз приходится прапраправнуком российского императора Николая I (через внучку Николая, Ольгу Константиновну — супругу короля Греции Георга I). Соответственно, он через отца является и потомком Петра Великого.

После смерти своего деда Георга VI и воцарения его матери Елизаветы II малолетний Чарльз стал наследником британского престола.

Венец принца Уэльского Елизавета II возложила на голову своего первенца 1 июля 1969 года в замке Карнарвон в Уэльсе. С этого момента Чарльз начал активно участвовать в общественной жизни, в частности, сидеть на в заседаниях Палаты лордов. Также принц Чарльз стал первым за три столетия членом королевской семьи, присутствовавшим на заседании Кабинета министров.

И вот теперь начнется новая, неизбежно более короткая глава жизни Чарльза. В качестве монарха Соединенного Королевства и 14 королевств Содружества от Канады и Австралии до Папуа-Новой Гвинеи и Гренады ему предстоит ответить на вопрос, который преследовал его на протяжении десятилетий: каким королем он станет?

В ближайшие дни новому королю придется иметь дело с двумя проблемами: личной утратой и скорбью всей нации по Елизавете II.

Теперь, когда его отец стал королем, герцог Кембриджский (принц Уильям) также возьмет на себя ответственность и многомиллионный доход от имений герцогства Корнуолл.

Второй сын королевы, герцог Йоркский (который по-прежнему лишен королевских обязанностей из-за своих связей с осужденным за сексуальные преступления Джеффри Эпштейном), а также граф и графиня Уэссекские находились на том же самолете Королевских ВВС, что и герцог Кембриджский, который приземлился в четверг в Абердине.

В Балморале к ним присоединились королевская принцесса, герцогиня Корнуольская, которая должна стать королевой-консортом, и принц Уэльский. В последние дни Чарльз, как говорят, регулярно навещал свою мать по утрам – в то время, как она продолжала испытывать проблемы со своей мобильностью.

Удивительно, но ко времени смерти королевы в Великобритании оказались и «паршивые овцы» королевского дома – герцог и герцогиня Сассекские, которые должны были присутствовать на церемонии награждения WellChild в Лондоне в четверг вечером. Информационное агентство Press Association сообщило, что Гарри отправится в Шотландию, где провела последние дни своей жизни его бабушка Елизавета II, один, без Меган Маркл.

За последние два года Чарльз стал круглым сиротой. В апреле 2021 года в возрасте 99 лет в Виндзорском замке умер его отец, принц Филипп. В июне Чарльз обратился к своей «маме» с очень личным обращением на праздновании ее платинового юбилея возле Букингемского дворца. «Ты смеешься и плачешь вместе с нами, и, самое главное, ты была рядом с нами все эти 70 лет», — сказал он, обращаясь к царственной родительнице.

Состояние здоровья Елизаветы II способствовало тому, что и Букингемский дворец, и семья Чарльза, базирующаяся в Кларенс-Хаусе и Кенсингтонском дворце, понемногу готовились к грядущим изменениям на вершине британского государства в течение нескольких лет. Младшие члены правящей фамилии все чаще брали на себя королевские обязанности. Уильям и Кейт повысили свой авторитет, перейдя на официальные роли по просьбе королевы. Например, герцог Кембриджский в прошлом году взял на себя роль лорда-верховного комиссара и открыл общее собрание церкви Шотландии.

Чарльзу в качестве короля придется взять на себя роль, призванную представлять стабильность во больших политических и социальных перемен. Но, имея за плечами десятилетия активной службы в качестве принца Уэльского, новый суверен надеется справиться с этой задачей.

Новый король встречался ранее со многими иностранными лидерами, общался с многочисленными британскими правительствами и создал сеть благотворительных организаций,.

Как пишет The Guardian, Чарльз превратил свой собственный двор в своего рода грандиозный салон для созыва сильных мира сего — лидеров бизнеса, религиозных деятелей и политиков для решения самых разных вопросов — от устойчивого развития до обновления городов. Его взгляды на альтернативные лекарства, архитектурный стиль и сельское хозяйство иногда приводили к столкновениям с другими частями гражданского общества, но он позиционировал себя как своего рода народную трибуну, отражающую, как он считает, взгляды спокойного большинства.

В 2014 году один придворный, знавший Чарльза много лет, в ответ на просьбу журналистов предположить, каким тот будет королем сказал: «Он будет верен своим убеждениям… Вместо полного переосмысления, чтобы стать монархом по образцу своей матери, его стратегия будет состоять в том, чтобы попытаться продолжить его искреннее вмешательство, хотя и проверяя каждое на предмет тона и содержания, чтобы убедиться, что это не нанесет ущерба монархии».

Совсем недавно, в июне, на фоне сообщений о том, что Чарльз выразил свое несогласие с политикой правительства Великобритании по депортации просителей убежища в Руанду, Кларенс-Хаус выступил с заявлением, в котором говорилось, что он останется «политически нейтральным» в качестве монарха.

В ноябре 2018 года принц Чарльз в интервью Би-би-си пообещал, что прекратит высказываться на общественно-политические темы, когда станет королем. При этом ранее принц Уэльский неоднократно публично высказывался на такие темы, как охрана окружающей среды. Но в качестве монарха Чарльз будет обязан действовать в рамках «конституционных параметров».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 78 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля