Сегодня: г.

NYT: ЕС планирует поэтапный запрет на нефть из России

Фото: pixabay.com

Поэтапно отказаться от импорта российской нефти планируют в ЕС. У входящих в Евросоюз стран до принятия решения есть время до проведения второго тура президентских выборов во Франции, который состоится 24 апреля. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на свои источники среди европейских дипломатов.

Согласно публикации, время предоставляется «Германии и другим странам для того, чтобы договориться с альтернативными поставщиками». Издание напоминает, что подобный поэтапный механизм был использован при введении запрета на российский уголь: на это было выделено четыре месяца. Эмбарго на поставки угля из РФ в ЕС начнет действовать с августа текущего года.

Также сообщается, что тему запрета пока не выносят на обсуждение среди стран-членов ЕС до окончания президентских выборов во Франции, дабы, по словам европейских чиновников, убедиться в том, что «влияние на цены на газ не поможет правому кандидату-популисту Марин Ле Пен и не подорвет шансы на переизбрание президента Эмманюэля Макрона".

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля