Сегодня: г.

«Обман на обмане»: раскрыта новая схема мошенничества в России

Источник: ru.wikipedia.org

Директор департамента информационной безопасности ЦБ России Вадим Уваров сообщил о росте популярности новой мошеннической схемы, смысл  которой в том, что жертвам злоумышленников обещают денежные компенсации понесенных потерь. Это сообщение прозвучало на организованной Ассоциацией банков России конференции «Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков».

«Это так называемый вариант схемы хищения «обман на обмане». С начала мая мы инициировали блокировку 38 подобных ресурсов в сети Интернет, предлагающих различные «компенсации», в том числе возврат украденных мошенниками денег», — заявил представитель Центробанка.

По данным, представленным ЦБ, в целом ситуация с мошенническим завладением средствами граждан в лучшую сторону не меняется. Число операций со счетами без согласия клиентов выросло в первом квартале этого года на 7,8% в сравнении с аналогичным периодом  2021 года,  а их объем вырос на 12,8%,  то есть  — до 3,3 млрд рублей.  При этом доля случаев с использованием социальной инженерии,  то есть  банального обмана, снизилась, но осталась на уровне  52,5%.

При этом, по данным ЦБ, первый квартал оказался характерен и тем, что немного снизилась доля возвращенных обманутым гражданам средств — до 6,2%. В этой связи клиентов финансовых учреждений еще раз предупредили, что  вернуть изъятые мошенниками средства  за счет банков не выйдет,  если обманутый клиент сам переводил деньги мошенникам  или  передал  им свои данные, необходимые для управления счетом.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля