Сегодня: г.

Объяснен отказ Байдена поставлять Украине ракеты большой дальности

Фото: Global Look Press

Белый дом взвешивает просьбы Украины, которая теряет позиции в битве за Донбасс, относительно поставок реактивных систем залпового огня (РСЗО) на фоне предупреждений России о том, что это может пересечь границу. красная линия, пишет The Guardian.

«Мы не собираемся посылать в Украину ракетные системы, которые могут нанести удар по России», — заявил Байден журналистам в понедельник после возвращения в Белый дом после выходных в Делавэре.

Реактивные системы залпового огня американского производства выпускаются во многих различных вариантах, которые, в свою очередь, используют различные боеприпасы. Самая большая дальность может запускать ракеты на расстоянии до 185 миль (примерно 300 км), но другие используют ракеты с меньшей дальностью от 32 до 65 км.

Точное значение замечания Байдена в понедельник неясно, отмечает The Guardian, но оно согласуется с другими брифингами на выходных о том, что Белый дом готов предоставить РСЗО, но речь не идет о ракетах наибольшей дальности.

В понедельник один высокопоставленный американский источник сказал: «РСЗО находится на рассмотрении, но ничего не обсуждается с возможностями нанесения ударов большой дальности».

Как отмечает The Guardian, экс-президент России Дмитрий Медведев назвал высказывания Байдена «разумными» и предупредил, что если бы были нанесены удары по городам его страны, то российские силы «нанесли бы удары по центрам этих преступных решений».

Ник Рейнольдс, специалист по наземным боевым действиям аналитического центра Rusi, утверждает: «Несоответствие в артиллерийских возможностях является основным фактором, позволяющим российским сухопутным войскам продолжать продвигаться вперед».

По словам аналитика, российская огневая мощь не позволяла украинским силам сконцентрироваться для контратак, добавив, что поставка РСЗО может помочь Киеву.

Гусеничная РСЗО M270 и ее колесный аналог, высокомобильная реактивная артиллерийская система M142 (HIMARS), обладают гораздо большей дальностью действия, чем все, что Украина может развернуть на данный момент, отмечает The Guardian.

Другие члены НАТО могут последовать примеру США. Украина также оказывала давление на Великобританию, чтобы Лондон поставил часть своих реактивных систем залпового оня M270, при этом некоторые киевские источники жалуются, что британцы медлят. Британский M270 имеет радиус действия около 80 км.

В прошлую пятницу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что поставка Киеву РСЗО позволит украинцам защищаться от российской артиллерии, и «именно к этому миру нужно двигаться». Его замечания, публичное признание запроса Украины, подпитывают ожидания, что объявление может быть сделано в ближайшие дни, замечает The Guardian.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля