Сегодня: г.

Объявленные персонами нон грата российские дипломаты покинули Германию

Фото: pixabay.com

Все российские дипломаты, объявленные в ФРГ персонами нон грата, 8 апреля покинули страну. Посол РФ в Германии Сергей Нечаев сообщил, что на этот недружественный жест обязательно в ближайшее время последует реакция от России. 

«Объявили персона нон грата 40 российских дипломатов и сотрудников посольства и других российских загранучреждений — немотивированно и необоснованно», — подчеркнул дипломат в ходе общения с российскими журналистами в эфире одного из федеральных телеканалов.

Этот неприятный и недружественный шаг германской стороны намного сужает возможности двустороннего диалога, отметил Нечаев, добавив, что он не останется без соответствующей реакции России.

Произошедшее в Германии стало частью «парада выдворений» российских дипломатов, который проходит в эти дни по всей Европе. Так, ранее о высылке 3 сотрудников посольства РФ 1 представителя Генконсульства заявила Австрия. Дания отправляет на родину 15 российских дипломатов, Бельгия — более 20, Франция — около 30. Норвегия объявила 3 российских дипломатов персонами нон грата. Греция выдворяет 12 официальных представителей посольства РФ. Латвия решилась на высылку 13 представителей российской дипмиссии, а Литва вообще отзывает своего посла из России. В Румынии не хотят видеть 10 представителей посольской миссии из РФ. К «параду выдворения» присоединился даже Люксембург, который заявил о высылке 1 российского дипломата.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля